8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от звонков банка и коллекторов. Если недобросовестный заемщик оставил нащ телефон?

Мне звонят из банка Русский стандарт и из коллекторского агентства по поводу моей бывшей коллеги по работе, с которой я недолго работала. Она и ее сын являются злостными неплательщиками и они оставили мой телефон в анкете , как контактный. Причем, когда им выдавали кредит, мне никто по их поводу не звонил и не наводил справки.

Звонили также из других банков, но там после моего заявления звонить перестали. А вот специалисты банка Русский стандарт названивают и доводят мою старенькую маму до нервного срыва. Маме 77 лет, она вдова участника войны, инвалид 2 группы и не имеет никакого отношения к долгам всем известной мошенницы. Прошу помочь оградить от этих звонков.

Я сама являюсь добросовестным клиентом банка, никогда в жизни не просрачивала кредиты, сейчас у меня все кредиты закрыты, а в течение нескольких лет я исправно платила все их проценты.

31 января 2015, 07:02, Елена,
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

. Добрый день! Обратитесь в банк с претензией описав данную ситуацию. Банк обязан ответить на вашу претензию, если же банк не среагирует. то либо обращайтесь в Надзорные органы либо в суд с исковым заявлением. У вас имеется шанс на удовлетворение ваших законных требований. Также можете написать заявление на отзыв разрешения на обработку персональных данных. Надеюсь вы справитесь со сложившейся ситуацией.....

31 января 2015, 07:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Соловьева
Евгения Соловьева
Юрист,

В данном случае стоит обратиться в банк с письменным заявлением. Банк обязан будет провести расследование по этому вопросу. В любом случае: угрозы, оскорбления чести и достоинства, вмешательство в частную жизнь, причинение вреда деловой репутации заемщика являются противоправными действиями, влекущими в зависимости от тяжести содеянного административную, уголовную или гражданскую ответственность. Коллектор является тем же гражданином РФ и, как и любой другой, обязан разговаривать корректно. Оскорбления, угрозы жизни, здоровью являются составом преступления или административного проступка. За них коллектора могут привлечь к уголовной или административной ответственности.

Соответственно, гражданин имеет право обратиться с заявлением, в котором описывает ситуацию, в местное ОВД. После получения заявления следователь или дознаватель возбуждает уголовное дело либо отказывает в его возбуждении, о чем уведомляет заявителя.


31 января 2015, 07:17
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент,

Я уже обращалась в банк с заявлением, это не дало результата. В банке сказали, что изъять телефон из анкеты недобросовестного плательщика может только сам плательщик.

Насчет ОВД поняла. Попробую сделать. спасибо.

31 января 2015, 16:20
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы вправе написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 07:20
1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

заявление в полицию по ст163 или330 гк РФ

31 января 2015, 07:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как я могу защитить себя от шантажа и вымогательства, если ложно обвиняют в краже денег?
Добрый день! Подскажите как поступить в моей ситуации. Я встретила мужчину, с которым мы начали встречаться. Он сказал что разведен и живет один, и естественно пригласил меня в гости. Потом выяснилось, что его жена живет в другом месте и изредка появляется в квартире. По доносу консьержки ей, что у мужа была женщина она пришла в квартиру(т.к. она прописана там) и заявила что у нее пропали деньги. Но какая сумма она не сказала. Меня она не видела, но обнаружила мой номер телефона у своего мужа. И вот теперь она шлет мне смс сообщения, что я должна ей вернуть что взяла. Но я ничего не брала. Как я могу защитить себя от шантажа и вымогательства? На ее смс я ни разу не отвечала.
20 июля 2019, 16:37, вопрос №2443057, ЛЮБОВЬ, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как избавиться от звонков банка и коллекторов, требующих долг неизвестного человека?
Здравствуйте. Купила сим-карту три года назад, Год назад сменила оператора. Уже больше полугода мне на мой номер телефона звонит банк и коллекторы . Оказаось,какой-то мужчина оформил кредит и оставил в качестве сот телефона МОЙ номер. Ходила в банк ,писала заявление, просили принести договор с оператором. Пошла в салон за договором, выяснилось,что его дают один раз . Он у меня не сохранился. На горячей линии мне посоветовали сменить номер. Замкнутый круг. неужели нельзя получить в салоне бумажку,где будет написана моя фамилия и номер телефона? и почему я должна доказывать что-то? клиентом банка не являюсь. Возможно ли как-то наказать банк?
24 ноября 2017, 10:22, вопрос №1823491, Анна, г. Оренбург
2 ответа
Кредитование
Когда имеют право сотрудники банка и коллекторы общаться в заемщиками?
Статья 15 Федерального закона № 353-ФЗ п,3 гласит2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа). Так все же когда имеют право сотрудники банка и коллекторы общаться в заемщиками.
30 апреля 2016, 12:10, вопрос №1238626, Кайдин Александр, г. Кисловодск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия банка и коллекторов, если у меня требуют выплату долга умершего сына?
Сын умер и остался должен банку ТКС. Документы подтверждающие смерть в банк отправили. Через полгода стали звонить и требовать погашения, аргументируя тем, что человек не мог ничего после себя не оставить и теперь я обязана вернуть банку деньги. В права наследования никто не вступал. Прописан сын был на моей жилплощади(без доли).Автомобиля не имел.Из всех ценностей-это одежда и мобильный телефон. А сейчас звонят коллекторы из ФЕНИКСА и говорят что родственники ОБЯЗАНЫ погасить долг. Правомерны ли действия БАНКА и КОЛЛЕКТОРОВ ? С ув. Валентина Николаевна
28 июля 2015, 08:45, вопрос №921006, Валентина, с. Чита
1 ответ
Все
Как прекратить звонки от банков и коллекторов, если я им не должна?
Здравствуйте, дайте мне совет. Более года меня беспокоят многочисленные банки и коллекторы. У меня нет кредитов, я никому не должна, не выступала в роли поручителя. Мне постоянно звонят и требуют человека, который дал мой номер телефона. Бывает звонков нет месяц, если есть банк в городе, иду к ним пишу заявление. Сегодня звонков от коллекторов было больше 30, если я не отвечаю, они звонят моей маме. Она не понимает, что я ничего не должна, нервничает. Сменила место проживания уже, на прежнее приходили домой не представлялись конечно. Приходили на работу. В милицию обращение не дало результата, заявление даже не приняли. Человека, который дал мой номер я знала раньше, больше года с ним не общаюсь, сама же от него пострадала. Звонки все разные, кто требует его найти, кто позвать к телефону, кто-то угрожает судебными разбирательствами, в общем психологически "добивают". Руссколлектор звонит робот и просит перезвонить, но как я поняла, номер платный. Всех обзванивать тоже не могу, знаю что кредитов было более 15. Мне номер сменить бесполезно, другими способами начинают беспокоить. Поэтому хочу совет, как это прекратить. Юлия, Тверь.
05 августа 2014, 18:56, вопрос №521594, Юлия, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015