8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля продажа квартиры

Хотим купить квартиру в которой прописано 2а человека, собственником является пенсионерка квартира приватизировано на

Хотим купить квартиру в которой прописано 2а человека, собственником является пенсионерка квартира приватизировано на нее и так же в квартире праписана женщина инвалид (недееспособная)которая не учавствовала в приватизации. Вопрос: Могут ли возникнуть проблемы при покупки (приобретении) данной собственности.

, Артем, г. Чита
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если эта женщина отказалась от участия в приватизации, то она имеет право проживать в данной квартире, даже после того, как Вы купите эту квартиру. 

Таким образом, советую покупать квартиру только после того, как та женщина-инвалид будет снята с регистрационного учета. Иначе Вы рискуете остаться проживать с этой женщиной

1
0
1
0
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если на момент приватизации в квартире был зарегистрирован человек, отказавшийся от приватизации, то выписать его после продажи как члена семьи бывшего собственника не  будет оснований. 

С приобретением квартиры  у членов семьи прежнего собственника прекращается право пользования им (п.2 ст.292 ГК РФ). А значит, после покупки квартиры, все члены семьи бывшего собственника утрачивают свое право проживать здесь и пользоваться жилыми помещениями. Снять их с регистрационного учета возможно только после получения судебного решения, устанавливающего утрату прав на данную квартиру конкретными гражданами. Соответственно новый покупатель квартиры как ее собственник может обратиться в суд с требованием выписать этих граждан.

Однако есть определенные категории лиц, которая сохраняют право пользования даже после перехода права собственности.
это, в том числе лица, которые в момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, но сами не участвовали в приватизации, если иное не установлено законом или договором. Они сохраняют свои права пользования квартирой даже после ее продажи, при этом выселить их по суду невозможно.

В Вашем случае необходимо потребовать от продавца обеспечить снятие всех зарегистрированных лиц до заключения договора купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 31.01.2015