Купля продажа квартиры

Хотим купить квартиру в которой прописано 2а человека, собственником является пенсионерка квартира приватизировано на

Хотим купить квартиру в которой прописано 2а человека, собственником является пенсионерка квартира приватизировано на нее и так же в квартире праписана женщина инвалид (недееспособная)которая не учавствовала в приватизации. Вопрос: Могут ли возникнуть проблемы при покупки (приобретении) данной собственности.

, Артем, г. Чита
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если эта женщина отказалась от участия в приватизации, то она имеет право проживать в данной квартире, даже после того, как Вы купите эту квартиру.

Таким образом, советую покупать квартиру только после того, как та женщина-инвалид будет снята с регистрационного учета. Иначе Вы рискуете остаться проживать с этой женщиной

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если на момент приватизации в квартире был зарегистрирован человек, отказавшийся от приватизации, то выписать его после продажи как члена семьи бывшего собственника не  будет оснований.

С приобретением квартиры  у членов семьи прежнего собственника прекращается право пользования им (п.2 ст.292 ГК РФ). А значит, после покупки квартиры, все члены семьи бывшего собственника утрачивают свое право проживать здесь и пользоваться жилыми помещениями. Снять их с регистрационного учета возможно только после получения судебного решения, устанавливающего утрату прав на данную квартиру конкретными гражданами. Соответственно новый покупатель квартиры как ее собственник может обратиться в суд с требованием выписать этих граждан.

Однако есть определенные категории лиц, которая сохраняют право пользования даже после перехода права собственности.
это, в том числе лица, которые в момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, но сами не участвовали в приватизации, если иное не установлено законом или договором. Они сохраняют свои права пользования квартирой даже после ее продажи, при этом выселить их по суду невозможно.

В Вашем случае необходимо потребовать от продавца обеспечить снятие всех зарегистрированных лиц до заключения договора купли-продажи.