8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство если срок прошел

в сентябре месяце было пол года у свекра завещания он не оставил при этом не успел вступить сам в наследство отца то есть деда мужа бабка была против хотела чтобы муж написал отказную но муж не стал вступить не успели так как были там в отпуске до сегодняшнего дня бабка просила написать отказную но муж не соглашается надо бы вступить а как теперь это сделать незнаем уважительной причины нет получается что делать подскажите

31 января 2015, 06:05, оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день Надо обращаться в суд в порядке ст 1155 гк рф

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p396
© КонсультантПлюс



31 января 2015, 06:10
0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Москва

спасибо но мы же не можем прийти в суд и сказать что незнали суд этого может непринять и еще на расстоянии это можно сделать как то или обязательно ехать прописка в ставропольском крае а живем и работаем в Москве

31 января 2015, 06:18

Там есть еще один вариант в Ч.2 этой статьи. Посмотрите.

31 января 2015, 06:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Право собственности
Как получить наследство если срок вступления в него прошел
Как получить наследство если срок вступления в него прошел как получить завещание родственника можно ли это сделать удаленно можно ли удаленно подать документы на получения наследства достаточно ли платежек за коммунальные услуги чтобы оформить фактическое вступление в наследство через юриста
13 апреля 2020, 23:55, вопрос №2742668, лина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если срок вступления в наследство пропущен?
Как вступить в наследство если срок вступления в наследство пропущен из за незнания гибели а потом судимости вступающего в наследство так как наследник еще сидит и выйдет только в 2025 году. Я дочь наследника могу ли я вступить в наследство вместо него ?
07 февраля 2018, 10:40, вопрос №1899236, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если срок пропущен по незнанию о соблюдении сроков
Как вступить в наследство, если срок пропущен по неуважительной причине? Садовый участок. Право собственности было выписано на маму в 1993 году старого образца в поселковом совете. Естественно никаких кадастровых паспортов, тех. паспортов и т.д. Только один листок права. Мама умерла более 10 лет назад. Я сын. Единственный наследник.Других претендентов нет и быть не может, т.к . я все это время постоянно работаю на этом участке. Есть членская книжка садовода, мне ее сразу выписал председатель после смерти мамы. Все это время, я не задумывался об этом вопросе, как и почти все садоводы нашего СНТ. Но тут преседатель повесил объявление, что старый образец права собственности будет с 2017-2018 годов недействительным...... Что мне делать? Обращаться в суд или к нотариусу? Где дешевле? Как объяснить, что в течение 6 месяцев не обратился? Я просто никогда не интересовался и не знал, что нужно успеваать в течении 6 месяцев..... И никто не подсказал.... Что мне сейчас делать??? Куда обращаться? Иван Максимович. Иркутск. 58 лет.
14 декабря 2016, 11:45, вопрос №1473665, Иван, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Можно ли отменить отказ от наследства, если срок вступления еще не подошел?
Можно ли отменить отказ от наследства если срок после смерти 2 месяца, тоесть вступление в наследство будет через четыре месяца.
03 июня 2016, 17:39, вопрос №1274031, Владимир, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015