Временная прописка ребенка

Здравствуйте!Хочу отдать ребенка в школу но прописка у него в другом городе!Возможно ли сделать временную прописку ребенку в квартире дедушки?Заранее спасибо!

, Стас, г. Киров
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Стас!

Согласно п.2 ст.5 Закона «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

П.3 ст.67 Закона «Об образовании» гласит: Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В соответствии с п.4 ст.67 Закона «Об образовании» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Таким образом, Вы вправе отдать ребенка в любое образовательное учреждение на территории РФ, независимо от места регистрации.

Однако при наборе в образовательные учреждения первоочередным преимуществом зачисления обладают дети с регистрацией по месту жительства на территории, которая относится к образовательному учреждению. Временная регистрация является законным основанием для поступления в образовательное учреждение.

С уважением, Мария