8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на раздел имущества

Мы с мужем разводимся, я подала заявление на развод, нужно ли подавать заявление на раздел имущества? можно ли его подать после того как разведут, что- то повлияет на раздел если заявление подаст муж?

31 января 2015, 04:09, Валентина, пгт. Нарышкино
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раздел совместно нажитого имущества возможен как при расторжении брака, так и после развода. Значение имеют сроки исковой давности и «увод имущества от раздела», если не было брачного договора. Удачного Вам дня Валентина.

31 января 2015, 04:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы (или Ваш муж) можете потребовать раздел имущества после развода. При этом, не важно, кто именно (Вы или Ваш муж) ообратитесь с иском оо разделе имущества.

Кроме того, дополнительно сообщая, что раздел имущества через суд стоит осуществлять только, если у Вас есть спор. В иных случаях Вы можете заключить соглашение о разделе имущества

31 января 2015, 04:17
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исковое заявление о разделе имущества можно подать и во время развода или в течение трех лет после развода. Подать заявление может любой из супругов.

31 января 2015, 04:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
В какие сроки оформляется раздел имущества при разводе?
Добрый день! Подав исковое заявление на расторжение брака, думаю подать заявление на раздел имущества (мебель, бытовая техника, ремонт - всё это осталось в квартире мужа, где мы все вместе с нашими общими детьми проживали. Все документы-чеки остались у него в квартире.). В какой срок мне надо успеть подать в суд на раздел имущества? Какое заявление надо подавать, исковое или это называется как-то по-другому? На расторжение брака подается в мировой суд, а по имуществу - в какой суд? Во время брака мной была куплена машина на деньги моей матери, авто оформлено на меня, муж пригрозил, что будет делить и мою машину. Как мне доказать, что машина не на мои деньги была приобретена? Если никак, надо ее переоформить на маму? Муж говорит, что у него нет денег, чтобы мне отдать долю этого имущества, я могу рассчитывать только на физический раздел, т.е. мне - телевизор, мужу - печка, или я могу подать заявление в суд на раздел имущества в денежном эквиваленте? Заранее благодарю за ответы!
23 мая 2017, 14:29, вопрос №1645125, Татьяна, г. Владивосток
8 ответов
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, если нет возможности оплатить гос пошлину и оценку?
Здравствуйте! Имеется имущество: дом (ипотека) и автомобили для бизнеса - пять грузовых машин(грузоперевозки). Есть также легковой автомобиль - подарен сыну на 20-летие, но еще не переоформлен (приобретался в кредит, оформленный на мужа, выплачен). Двое детей: сын (23 года), дочь (5 лет). Муж занимается бизнесом, оплачивает ипотеку, коммунальные платежи и самый минимум на нужды ребенка и питание семьи. Все остальные наши семейные доходы были направлены на ведение бизнеса грузоперевозок. Со своей карьерой (удачной) мне пришлось расстаться, чтобы заниматься маленьким ребенком и бытом, не отвлекая мужа от построения "нашего семейного" бизнеса, как он позиционировал. Моя материальная зависимость сделала из супруга тирана, послужила поводом для манипулирования и шантажа. Сейчас, когда я больше не в силах жить в таких отношениях и приняла решение развестись, муж оставил меня без средств к существованию вовсе. При этом на меня оформлен дом (ипотека), занята крупная денежная сумма. Работы у меня на данный момент нет. Даже если я смогу устроиться на работу, что уже нереально в моем возрасте, зарабатывать достаточно не смогу, поскольку пятилетний ребенок часто болеет и у меня самой на фоне нервных стрессов здоровье подорвано. Договориться по вопросу раздела имущества и дальнейшего содержания ребенка и меня (супруг настаивал на рождении второго ребенка и на том, чтобы я не работала), муж отказывается. Не живет дома, на звонки, смс не отвечает. Денег у меня нет даже на то, чтобы покормить ребенка. Лишение жилья из-за неоплаченной ипотеки (коммунальных платежей) мужа не тревожат, так как ему есть, куда уйти, для него ценность представляют только авто для бизнеса. Само собой, я не имею возможности подать в суд на раздел имущества, поскольку к иску надо прилагать квитанцию по оплате госпошлины, нереальную для меня сумму, исходя из цены имущества, подлежащего разделу, услуги оценщика и адвоката... Если я просто подам заявление в суд на развод без раздела имущества, муж перепишет все автомобили на подставных лиц (был уже такой инцидент в нашей семейной жизни) и поделит дом, который по ипотеке еще 10 лет выплачивать. То есть, мы останемся без жилья, но с долгами. От алиментов тоже собирается уклоняться. Муж этим пользуется, видя мою безвыходность. Но я даже вынужденно уже не могу жить с таким подонком. К тому же и он жить не хочет. Ему надо просто сбежать без обязательств. Бизнес он считает исключительно своей заслугой и заработок - только своим. Долги и содержание ребенка - моими. Я понимаю, что мне с подачей заявления о разводе необходимо без промедления ходатайствовать об аресте имущества, в частности, грузовых автомобилей, которые супруг может продать без моего согласия и которые составляют основную ценность нашего совместно нажитого имущества. Очень прошу юридической помощи и совета, как быть в такой ситуации. Подскажите, можно ли оценить имущество, подлежащее разделу, не прибегая к услугам платных специалистов? Можно ли подать иск на раздел таким образом, чтобы госпошлину оплатить после раздела? С благодарностью приму и другие советы относительно моей ситуации. Заранее спасибо!
14 мая 2017, 09:42, вопрос №1635543, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Как подаются заявления по разводу и разделу имущества?
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. С мужем состоим в браке с 2011 года. В 2012 родилась дочь. С октября 2015 по март 2016 муж нигде не работал. С марта 2016 по н.в. работает на стройке неофициально. В собственности есть 2х-комнатная квартира, оформленная на меня, но куплена нашими родителями пополам в 2015 году. Вопросы: 1. Заявление о разводе и о разделе имущества подаются отдельно? Сначала о разводе а потом в процессе о разделе имущества или можно написать о разделе прямо в заявлении на развод? Или сначала надо развестись, а потом уже подавать на раздел? 2. Размер госпошлины за рассмотрение заявления о разводе - 600 руб. А сколько составляет госпошлина при подаче заявления о разделе имущества? Зависит ли ее размер от стоимости совместно нажитого имущества, которое мы будем делить? 3. Хочу просить для нас с дочерью 3/4 доли квартиры, а ему 1/4, т.к. ребенок остается со мной, он не работал полгода, неизвестно увижу ли я вообще алименты, т.к. он работает неофициально. Реально ли что суд присудит нам такое соотношение долей?
05 июля 2016, 17:34, вопрос №1305523, Ольга, г. Волжский
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества: Требуется Верный ответ по 2-м вариантам сценария
Вариант № 01: У одного из супругов зарегистрирован индивидуальный жилой дом на праве собственности, подаренный ему в браке его матерью. В доме имеется имущество. На момент подачи заявления о расторжении брака в: - ЗАГС обеими сторонами либо - в суд в одностороннем порядке в РосРеестре находятся документы, поданные одним из супругов на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на гос.рег-цию, затем подача заявления на расторжение брака). В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга. Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме? Вариант № 02: У одного из супругов зарегистрирован индивидуальный жилой дом на праве собственности, подаренный ему в браке его матерью. В доме имеется имущество. В период рассмотрения судом иска о разделе имущества по заявлению о расторжении брака, до вынесения решения суда, в РосРеестр поданы документы от этого супруга на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на расторжение брака, затем подача заявления на гос.рег-цию). В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга. Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?
13 октября 2015, 11:25, вопрос №1004806, Ирина, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Семейное право
Развод с разделом имущества
Добрый день. Вопрос по разделу имущества. 1) Мы с мужем в браке 5 лет. За время брака были приобретены машина, квартира в ипотеку, я прохожу как созаемщик в кредитном договоре, но собственность оформили на мужа по требованию банка. При разделе имущества, на что я имею право претендовать? 2) Муж утверждает, что при разделе имущества будут играть роль расписки, данные его родственниками якобы взаймы до брака и во время на приобретение жилья, но они от руки, и я первый раз слышу о таких фактах. Муж недобросовестным методом пытается ввести в суд заблуждение. Суд будет учитывать при вынесении решения данные расписки? 3) Так же муж утверждает, что может доказать факт прекращения совместного хозяйства и супружеских отношений задолго до суда, и отсудить часть денег за ипотеку, за часть взносов когда не велось совм.хоз.? Что он может предоставить в качестве доказательств? Как влияет на исход раздела? В случае чего, могу ли я приложить фото, с недавнего праздника, где видна счастливая семья и есть свидетели. 4) До суда с разделом муж подал иск об оспорении отцовства до иска о разводе с разделом. Факт что он не отец я не скрывала, детей он не хотел. Ребенок от другого мужчины, я ему честно сказала сразу, факта обмана не было. Он настоял на ДНК тесте до родов, я согласилась. Это было добровольно взаимно, январь 2014. Дальше я полетела в клинику г.Самары рожать. Он был согласен до настоящего времени и только в июле 2014 решил оспорить. Я собираюсь согласиться с иском, но как это в дальнейшем может повлиять на раздел имущества? Может ли это это быть доказательством против меня в разделе? Могу ли я после удовлетворения такого иска, и признании его не отцом ребенка, рожденного в браке, отклонять его иски о разделе в течение года с рождения ребенка, это же регламентируется законом? 5) Только Между мной и мужем велась переписка в соцсетях в личных сообщениях , как договориться мирно о разделе.Где то требовали, где то уговаривали, где то были на эмоциях. Имеют ли вес при вынесении суда решения в случае приобщения такой переписки или личностные отношения не касаются раздела? 6) Муж хочет оценить имущество для раздела и чтобы суд вынес кто сколько кому должен в денежном выражении. Можно ли так сделать или суд делит доли или по комнатам (если по комнатам, то это надо отражать в иске на раздел?), а далее собственники долей договариваются между собой сами? В случае оценки, как будет рассматриваться имущество, по рыночной стоимости или стоимости покупки? 7) Как влияет то, что платежи по ипотеке муж производил со своего счета? 8) Могут ли показания свидетелей нашей личной жизни, ведения совместного хозяйства повлиять на раздел???Какие доказательства вообще могут влиять? 9) Будет ли приниматься во внимание судом при разделе: 1 справка о з/п с места работы (доход превышает доход мужа в 1,5 раз) 2 свидетельство о регистрации в квартире ребенка, рожденного в браке 3 вообще наличие грудного ребенка (может ли это сыграть в пользу присуждения большей комнаты в дальнейшем), при том что оспорят отцовство и муж будет не отцом ребенка 4 банковские документы где я прохожу как созаемщик нашего жилого имущества 5 чеки на приобретение техники, стройматериалов для ремонта и самих ремонтных работ, в подтверждение участия в совместном семейн.хоз-ве. 6 если надо, выписка с банка, где видно, что плачу кредит, взятый в браке, на ремонт 7 свидетельские показания что я вкладывала в семью, кормила, одевала мужа, как факт совместного хозяйства 10) Что ещё может сыграть роль при разделе имущества ? Какие доводы и доказательства? 11) В квартиру без разрешения на то банка мужем, в статусе родственницы, прописана временно на три года иностранная гражданка – любовница. Можно ли это было сделать без разрешения жены, банка? Кроме того она беременная. Если муж докажет что от него, небудучи с ней в браке, ещё до рождения ребенка, сыграет ли роль при разделе нашего имущества? 12) Муж сказал, что подал заявление в суд на развод с разделом. В течение какого срока после получения повестки я могу предоставлять свои факты, нанимать адвоката, сколько времени я имею до суда, и если требования не совпадают, могу ли выносить встречный иск? Могу ли вообще на год отклонить иск до исполнения года ребенку?
16 июля 2014, 05:19, вопрос №502930, Светлана,
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015