Заявление на раздел имущества

Мы с мужем разводимся, я подала заявление на развод, нужно ли подавать заявление на раздел имущества? можно ли его подать после того как разведут, что- то повлияет на раздел если заявление подаст муж?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раздел совместно нажитого имущества возможен как при расторжении брака, так и после развода. Значение имеют сроки исковой давности и «увод имущества от раздела», если не было брачного договора. Удачного Вам дня Валентина.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы (или Ваш муж) можете потребовать раздел имущества после развода. При этом, не важно, кто именно (Вы или Ваш муж) ообратитесь с иском оо разделе имущества.

Кроме того, дополнительно сообщая, что раздел имущества через суд стоит осуществлять только, если у Вас есть спор. В иных случаях Вы можете заключить соглашение о разделе имущества

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исковое заявление о разделе имущества можно подать и во время развода или в течение трех лет после развода. Подать заявление может любой из супругов.