Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Опекун запрещает видеться с братом

Здравствуйте! У меня отец не родной, воспитывал меня с 6 лет. С мамой у них есть общий сын ему сейчас 12 лет. Мама у нас умерла 3 года назад. отец оформил опекунство на меня, воспитывал с 17 до 18 лет . потом с отчимом получился конфликт, он меня выгнал. Сейчас мне 20 лет, учусь, работаю. Отчим запрещает видеться с братом, а если он созвониться со мной, то ругает, скрывает его от меня. Что мне делать? Возможно обратиться в суд? Он настроил против даже родственников своих!

31 Января 2015, 04:14, вопрос №708744 Ольга, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктория
    Коваль Виктория, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 55 Семейного кодекса Российской Федерации. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    Вы имеете полное право на общение с братом, Вы можете обратится в суд с требованием об установлении графика посещений.

    С уважением,

    Виктория Коваль.


    31 Января 2015, 04:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по описанному Вами факту. Однако, в лучшем случае они проведут профилактическую беседу. Какие-либо действительные меры они вряд ли примут. 

    Также можно попытаться оспорить попечительство в суде и переоформить на себя. Однако для этого нужны достаточно веские основания а также доказать Вашу состоятельность содержать брата. В случае суда мнение Вашего брата также будет учтено.

    31 Января 2015, 04:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория, учитывая возраст брата, не уверен, что это принесет должный эффект. 

    Ребенок зависим от отчима, к тому же, явно запуган им.  Тут графиком посещений вопрос не решится, полагаю. К сожалению.

    31 Января 2015, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.