8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекун запрещает видеться с братом

Здравствуйте! У меня отец не родной, воспитывал меня с 6 лет. С мамой у них есть общий сын ему сейчас 12 лет. Мама у нас умерла 3 года назад. отец оформил опекунство на меня, воспитывал с 17 до 18 лет . потом с отчимом получился конфликт, он меня выгнал. Сейчас мне 20 лет, учусь, работаю. Отчим запрещает видеться с братом, а если он созвониться со мной, то ругает, скрывает его от меня. Что мне делать? Возможно обратиться в суд? Он настроил против даже родственников своих!

, Ольга, г. Чита
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 55 Семейного кодекса Российской Федерации. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Вы имеете полное право на общение с братом, Вы можете обратится в суд с требованием об установлении графика посещений.

С уважением,

Виктория Коваль.

0
0
0
0
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Ольга, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по описанному Вами факту. Однако, в лучшем случае они проведут профилактическую беседу. Какие-либо действительные меры они вряд ли примут. 

Также можно попытаться оспорить попечительство в суде и переоформить на себя. Однако для этого нужны достаточно веские основания а также доказать Вашу состоятельность содержать брата. В случае суда мнение Вашего брата также будет учтено.

0
0
0
0

Виктория, учитывая возраст брата, не уверен, что это принесет должный эффект. 

Ребенок зависим от отчима, к тому же, явно запуган им.  Тут графиком посещений вопрос не решится, полагаю. К сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2015