Опекун запрещает видеться с братом
Здравствуйте! У меня отец не родной, воспитывал меня с 6 лет. С мамой у них есть общий сын ему сейчас 12 лет. Мама у нас умерла 3 года назад. отец оформил опекунство на меня, воспитывал с 17 до 18 лет . потом с отчимом получился конфликт, он меня выгнал. Сейчас мне 20 лет, учусь, работаю. Отчим запрещает видеться с братом, а если он созвониться со мной, то ругает, скрывает его от меня. Что мне делать? Возможно обратиться в суд? Он настроил против даже родственников своих!
Статья 55 Семейного кодекса Российской Федерации. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Вы имеете полное право на общение с братом, Вы можете обратится в суд с требованием об установлении графика посещений.
С уважением,
Виктория Коваль.