Индивидуальный предприниматель

Открыла ИП енвд грузоперевозки. Буду нанимать работника с автомобилем. Сколько за него платить в налоговую и пенсионный фонд?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

В налоговую нужно будет платить 13% НДФЛ от его начисленной з/п (предварительно удержав из заработной платы). В ПФР нужно заплатить 22% на страховую часть, 5,1% в ФОМС, 2,9% в ФСС на социальное страхование и от 0,2% в ФСС на страхование от несчастных случаев.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эти проценты от его зарплаты или от чего? Я просто новичок в этом вопросе. И с ним прийдётся заключать трудовой договор?

Юлия

Да, эти проценты от начисленной зарплаты. Взносы в ПФР И ФСС вы должны уплачивать самостоятельно без удержания из заработной платы. С водителем нужно будет заключить трудовой договор.