8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальный предприниматель

Открыла ИП енвд грузоперевозки. Буду нанимать работника с автомобилем. Сколько за него платить в налоговую и пенсионный фонд?

30 января 2015, 22:09, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

В налоговую нужно будет платить 13% НДФЛ от его начисленной з/п (предварительно удержав из заработной платы). В ПФР нужно заплатить 22% на страховую часть, 5,1% в ФОМС, 2,9% в ФСС на социальное страхование и от 0,2% в ФСС на страхование от несчастных случаев.

30 января 2015, 22:27
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эти проценты от его зарплаты или от чего? Я просто новичок в этом вопросе. И с ним прийдётся заключать трудовой договор?

30 января 2015, 22:34

Эти проценты от его зарплаты или от чего? Я просто новичок в этом вопросе. И с ним прийдётся заключать трудовой договор?

Юлия

Да, эти проценты от начисленной зарплаты. Взносы в ПФР И ФСС вы должны уплачивать самостоятельно без удержания из заработной платы. С водителем нужно будет заключить трудовой договор.

30 января 2015, 22:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Может ли индивидуальный предприниматель в данной ситуации применить иные способы защиты своих прав?
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к ООО об истребовании здания магазина, ссылаясь на то, что спорное помещение было продано индивидуальным предпринимателем по договору купли-продажи ОАО под влиянием насилия. Ответчик возражал против иска, ссылаясь на ст. 302 ГК РФ и отмечая, что здание приобретено им на торгах, проводимых судебным приставом-исполнителем. При рассмотрении дела было установлено следующее. Индивидуальный предприниматель и ОАО заключили договор купли-продажи, согласно которому предприниматель продал ОАО здание магазина. Решением арбитражного суда данный договор признан недействительным, поскольку совершен под угрозой применения насилия к владельцу магазина. В период владения магазином ОАО заключило с банком ряд кредитных договоров под залог этого магазина. В связи с невыполнением ОАО обязательств по возврату кредитных средств на основании решения арбитражного суда были проведены торги по продаже магазина, победителем которого стало ООО. Арбитражный суд отказал индивидуальному предпринимателю в иске об истребовании магазина, сославшись на ст. 449 ГК РФ. Обоснуйте решение суда. Может ли индивидуальный предприниматель в данной ситуации применить иные, помимо предъявления виндикационного иска, способы защиты своих прав?
08 апреля 2020, 08:37, вопрос №2736599, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат займа от индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность
26 мая 2017 года по договору займа Индивидуальному предпринимателю была выдана сумма 50 000 руб пользованием на 1 год под процент. На настоящее время денежные средства не возвращены. На данный момент с учетом пользования чужими денежными средствами и процента по договору сумма более 120 000 рублей. Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность - это указано в выписке из ЕГРИП. Цитата: "ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИЕ КФХ, ПО РЕШЕНИЮ ЧЛЕНОВ КФХ". В договоре займа указано что споры будут решаться в Арбитражном суде Свердловской области. В реквизитах договора место регистрации физлица, выступающего индивидуальным предпринимателем: деревня в Шатровском районе Курганской области. Хотела бы подать электронное заявление/иск через ГАС Правосудие. В связи с этим множество вопросов: * заявление на вынесение судебного приказа или судебный иск? * арбитражный суд Свердловской области и Ответчик Индивидуальный предприниматель? * суд Курганской области (городской или районный?) и ответчик физ лицо? * если я территориально нахожусь в другом регионе и не хотелось бы ехать, то как подавать документы и что делать?:
03 октября 2019, 06:19, вопрос №2534002, Наталья, г. Курган
15 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Како оформить договор продажи машино места от индивидуального предпринимателя по доверенности к другому физическому лицу?
Сообщите пожалуйста как правильно оформить сделку продажи машино места от имени индивидуального предпринимателя по доверенности к другому физическому лицу ? Необходимо оформить договор купли продажи по доверенности выданной индивидуальным предпринимателем. Нужно ли такую доверенность оформлять нотариально ? Или достаточно подписи и печати индивидуального предпринимателя на этой доверенности ? Нужно ли такой договор оформлять нотариально ? Или достаточно подписи и печати лица действующего по доверенности от имени индивидуального предпринимателя и подписи другого (покупателя) физического лица ? Другой вариант (без доверенности): Правомерен ли вариант заключения договора, если каждая из сторон его подпишет индивидуально (в разное время и в разных местах юрисдикции) и подпись засвидетельствует нотариально ?
29 апреля 2014, 16:44, вопрос №439834, Ростислав, г. Москва
8 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Взыскание задолженности у индивидуального предпринимателя
Здравствуйте. Моя очень хорошая подруга - индивидуальный предприниматель. Некоторое время назад она решила открыть небольшой мебельный магазин. У поставщика взяла мебель, оплатить возможно было спустя некоторое время. Мебель оказалась почти вся бракованная: в одном месте скрипит, в другом плохо закрывается. Она вернула бракованную мебель на сумму 157 110 р. О браке есть упоминание в иске поставщика. Далее она должна была либо вернуть оставшуюся мебель либо заплатить сумму в размере 141 051 р. Далее индивидуальный предприниматель собиралась вернуть оставшуюся мебель, но у нее бабушка в другом городе заболела, а позже сломала ногу. Это была середина декабря. Ей пришлось уехать, чтобы ухаживать за ней. В последствии в феврале бабушка умерла. В январе поставщик направил письмо с требованием погасить задолженность и начал начислять пеню по договору 3% процента от суммы задолженности. Которая к моменту подачи поставщиком иска (спустя около два месяца, примерно середина апреля) в арбитражный суд составила 233 318 р. В феврале мамы моей подруги, индивидуального предпринимателя, обнаружили рак третьей степени. Мама - последняя кто у нее остался. По этой причине они уехали снова в город, где жила бабушка и индивидуальный предприниматель не смогла вернуть мебель или принять решение, о конкретном действии по иску. В ближайшее время индивидуальный предприниматель врят ли сможет вернуть мебель. Лечение ее мамы продлится около полугода. Мой вопрос заключается следующем. Как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять единственную оставшуюся квартиру, которая принадлежит индивидуальному предпринимателю: 3 комнаты из которых отремонтированы кухня и 1 комната? Оставшаяся мебель в наличии в квартире. Есть ли возможность не платить пеню, т.к. невыполнение договора возникло по трагическим непредвиденным ?ситуациям, которые невозможно было преодолеть (не могу сказать точно, есть ли об этом такой пункт в договоре)? Как я могу, проживая в городе ином от места регистрации моей подруги и месте ее пребывания, помочь ей? Место регистрации подруги, индивидуального предпринимателя - Иваново, место нахождения - Ленинградская область, мое место нахождение - Орел.
15 апреля 2014, 18:52, вопрос №427565, Дмитрий, д. Иваново
11 ответов
Защита прав потребителей
Подписание договора неуполномоченным лицом со стороны исполнителя (индивидуальный предприниматель) при совершении сделки с потребителем
Между потребителем (физическое лицо) и исполнителем (индивидуальный предприниматель) заключен договор подряда. В соответствии с договором потребитель в качестве аванса уплатил в кассу исполнителя денежные средства. Оставшаяся часть денежных средств подлежала уплате по окончании выполнения работ. Имеется товарный чек, подтверждающий внесение денежных средств в кассу исполнителя (индивидуального предпринимателя). К установленному сроку работы исполнителем не выполнены. Уплаченные потребителем в качестве аванса денежные средства не возвращены. В своем ответе на претензию исполнитель ссылается на то, что по товарному чеку денежные средства ему в кассу не поступали, договор подписан не им и не его работниками, хотя имеется печать индивидуального предпринимателя. Таким образом индивидуальный предприниматель считает, что не должен нести ответственность по договору. В настоящее время подготовлено исковое заявление. Вопрос: какова вероятность того, что суд признает заключенный договор недействительным в силу того, что он подписан не индивидуальным предпринимателем, а третьим лицом, не являющимся работником индивидуального предпринимателя и без доверенности?
15 сентября 2013, 07:18, вопрос №220940, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015