8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали машину

Здравствуйте.попал в аврию,я был прав,но экспертиза показала алкоголь!машина потом стояла в положенном месте,дпс имеет право её забирать или нет?

30 января 2015, 20:52, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день, Да имеет

Статья 27.13. Задержание транспортного средства1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

30 января 2015, 20:55
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

так машина осталась стоять в положенном месте и ни кому не мешала почему её забрали?

30 января 2015, 21:04

ак машина осталась стоять в положенном месте и ни кому не мешала почему её забрали?

Виталий

Потому что

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7,частями 1, 3 и 4 статьи 12.8,

Белоус Олег

И не важно где она стояла

30 января 2015, 21:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Незаконно забрали машину, как вернуть?
Здравствуйте. у меня такая ситуация не знаю как быть .ко мне домой приехал следователь и с ним еще кто-то не представились. Свое присутствие объяснили тем , что мая машина- грузовик проходит по делу незаконной по рубки леса. не предоставили мне не каких документов по этому делу. и забрали машину как вещдок на штраф стоянку. объясняя это тем что пока идет расследование по этому делу, машина нужна для следственного эксперимента. Документы о том что машину забрали с их стороны не было предоставлено и мною нечего не подписано. Правомерны ли их действия? и могу ли я забрать машину?
04 марта 2017, 07:38, вопрос №1560243, татьяна,
2 ответа
Кредитование
Спишут ли долг в банке, если заберут машину в счет погашения долга?
Добрый день. Я взяла машину в автокредит. платила 8 месяцев. сейчас потеряла работу,работаю на другой но зарплата меньше платежа. Позвонила в банк попросила забрать у меня машину в счет погашения долга. сказали могут забрать машину и при мне закрыть мой счет в банке. долг 465 000,машина примерно стоит 400 000. мне говорят можно внести 19000 ежемесячный платеж и они заберут машину,и я им больше ничего не должна буду. Правда ли это?
05 мая 2016, 15:09, вопрос №1242923, Элла, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как забрать машину с штрафстоянки?
29 декабря 2014 Гибдд задержали в подозрении управления ТС в нетрезвом виде, доставили в отдел а машину на штрафстоянку. Алкотестер проходить отказался, поехали к наркологу, его прибор потвердил что я не пьян. Мне вернули права, док-ты на машину и ключи, сказали что можно забирать машину. Протоколов никаких не давали. Машину завести не смог, и вытолкать за пределы штрафстоянки тоже, там была горочка. Пока то да се, прийти за машиной смог лишь 8 января. Меня отправили оплачивать за нахождение машины на штрафстоянке(12.5р час или 300 сутки + эвакуатор 1700), но у них в журнале никаких отметок о моей машине нету и протокола тоже. Мне на руки ничего не давали. Предложили заплатить и забрать, но я отказался, мотивируя тем, что записей о машине нет следовательно и платить ничего не обязан. Вообщем - как мне забрать машину оттуда, минуя платеж? Еще раз - отметок о машине у них никаких нет( а должны быть протокол задержания и протокол осмотра машины), у меня тоже.
08 января 2015, 16:49, вопрос №677921, Иван, г. Кызыл
1 ответ
Исполнительное производство
Как забрать машину?
Как забрать машину? Добрый день! Я ИП открыла своё дело в этом году новое. Задолженность у меня была по налогам и товарам на сумму 150т.р, т,к. не шла торговля был минимальный зароботок. С этого года все налоги плачу вовремя. Пришли судебные приставы и забрали машину на стоянку, дали срок 10 дней заплатить все долги. Машина мне нужна для работы. 3 дня я уже не работаю. 2-ое детей и возможности нет оплатить 150т. сразу. Машину оценили в 29т.р. я могу выкупить машину? Или как мне её забрать? В суд отправила заявление об отсрочки платежа.Как забрать машину? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
05 июня 2014, 06:47, вопрос №469209, Валентина, г. Ярцево
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Забрали машину
Здравствуйте!!! Ситуация такая, ехал за рулем выпивший увидев машину сотрудников гаи за поворотом я свернул за магазин запрещающих знаков нету, вылез из машины закрыл и убежал. Спустя какое то время мою машину загрузили на эвакуатор и отвезли на штраф стоянку. Когда я попытался забрать машину начальник гаи мне сказал я тебе её не отдам, я начал выяснять на каком основании не отдаст и на каком основании забрали, он мне сказал то что ему сказали то что я был пьяный. Просит дать ему водительское удостоверение он меня лишит а после я всё оплачу и только тогда я смогу забрать машину. Штраф он мне сказал 100000. Что мне делать??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! машина не на меня оформлена.
06 мая 2014, 13:06, вопрос №444360, Вячеслав, рп. Зубова Поляна
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2015