Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Здравствуйте,ситуация такая я в разводе с 2002 года муж иногда помогал дочери на протяжении 2-3 лет не более 1000р в месяц после развода. Потом перестал помогать совсем . Я терпела это около 5 лет после все таки подала в суд . В итоге мы пришли к мировому соглашению в сумме 5000р в месяц.До совершеннолетия дочери он выплатил все исправно с момента подписания соглашения.Сейчас дочери исполнилось 18 она учится .Он помогать отказался а за обучение надо не мало платить.Что мне делать? с ув Наталья.

30 Января 2015, 22:25, вопрос №708643 Наталья, г. Таганрог
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Статья 80-я Семейного кодекса РФ предписывает: «Родители обязаны
    содержать своих несовершеннолетних детей». Речь идет только о детях,
    которым еще нет 18-ти лет. Но как только ребенок отпраздновал свое
    18-летие, родители по закону не обязаны больше его содержать, в том
    числе и платить алименты.

    Случаи, когда выплата алиментов после 18 вторым
    родителем продолжается и во время получения ребенком высшего
    образования, не так уж редки. Выплачивая алименты на обучение, второй
    родитель совершает моральный поступок. Такая материальная помощь – акт
    доброй воли ответственного родителя, который печётся о благополучии
    своего дитя. Если такое обеспечение родители решили оформить законным
    образом, а не просто устно, то они могут заключить письменное соглашение
    и оформить его юридически. Выплаты при этом могут производиться как и
    путем отчисления части заработной платы второго родителя, так и в
    фиксированной (твердой) сумме.

    30 Января 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Ваша дочь не является инвалидом 1-2 группы, то Ваш муж не обязан ей помогать, поскольку обязанность по уплате алиментов прекращается, когда ребенку исполняется 18-ть лет. Таким образом,  единственный вариант — пытаться его уговорить

    30 Января 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Ваша дочь может подать заявление в суд о назначении ей алиментов по тому, что она учится на очной форме.

    суд при вынесении решения будет учитывать следующие обстоятельства

    — состав семьи

    -доход семьи

    -возможность временной работы..

    бывали случаи- назначают.

    30 Января 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.