Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обеспечение жильём детей - сирот

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Мне 27 лет. Узнала, что в прошлом году вышел новый закон об обеспечении жильём детей-сирот и лиц из их числа. За незнанием законов, до 23 лет я не писала заявление в опеку. Недавно обратилась с этим вопросом в опеку. Мне сказали, пока не соберёте все документы согласно закону, мы у вас заявление не примем. Подскажите, правомерно ли они поступают и имею ли я право сейчас собрать документы и написать заявление.

30 Января 2015, 21:47, вопрос №708615 Валентина, г. Псков
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Разъясняю действующее законодательство и
    судебную практику.
    Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц,
    на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это:
    дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет),
    лица из их числа (до 23 лет).
    23 года – установленный законом пресекательный
    срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не
    распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает
    право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное
    предоставление жилого помещения.
    В противном случае указанный Федеральный закон
    четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к
    детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа,
    которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные
    гарантии по социальной защите.
    Однако такой нормы в Федеральном законе нет,
    значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.
    Именно это является позицией самого
    авторитетного судебного органа России – Конституционного Суда Российской
    Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010
    № 1282-О-О, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от
    16.12.2010 № 1590-О-О).
    В указанных определениях Конституционный Суд
    Российской Федерации указал следующее:
    Согласно Конституции Российской Федерации в
    Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой
    государства (статья 38, часть 1). Федеральный закон «О дополнительных гарантиях
    по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
    определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
    Абзац 4 статьи 1 Федерального закона определяет
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в
    возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет,
    умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения
    единственного или обоих родителей.
    Данной нормой законодатель, в исключение из
    общего правила о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не
    достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской
    Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих
    родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил
    действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста,
    и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной
    поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный
    подход к определению оснований социальной защиты таких граждан (аналогичный
    возрастной критерий установлен пенсионным законодательством, законодательством
    об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных категорий граждан).
    Такое правовое регулирование осуществлено в
    интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной
    поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и не может рассматриваться как нарушающее
    конституционные права граждан, на которых действие данного Федерального закона
    не распространяется.

    Между тем Верховный Суд Российской Федерации
    предусматривает исключение из этого правила.
    В Обзоре законодательства и судебной практики
    Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение
    лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве
    нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться
    основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на
    внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не
    освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

    Таким образом, Верховный Суд Российской
    Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной
    категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья
    после 23 лет, НО ПРИ УСЛОВИИ, если претенденты на жилье ВСТАЛИ (были
    поставлены) НА УЧЕТ в качестве нуждающихся в жилье ДО 23 ЛЕТ.

    В противном случае действует общая норма –
    претенденты лишаются нереализованного права.

    31 Января 2015, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.