Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льготы для военных пенсионеров

Льготы для военных пенсионеров, налог на земельный дачный участок. Статья в Налоговом кодексе! Надо оплачивать или нет!

30 Января 2015, 21:26, вопрос №708599 Николай, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 7 (введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

    Денежная компенсация в соответствии с пунктом 18.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров...» (с последующими изменениями и дополнениями) выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих оплату.

    Приказом ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@ «Об утверждении форм налоговых уведомлений» (зарегистрирован в Минюсте РФ 30.11.2005, регистрационный N 7216) утверждена форма налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц и земельного налога физическими лицами.

    В тех случаях когда пенсионным органом для выдачи денежной компенсации будут истребоваться налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц и земельного налога с «живой» подписью и печатью, налогоплательщику следует обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган для представления данных налоговых уведомлений. Данное заявление можно направить в соответствующий налоговый орган почтовым отправлением.

    Таким образом вам необходимо оплатить земельный налог по полученному налоговому уведомлению и предъявить платежные документы с уведомлением для получения компенсации по месту получения пенсии.

    30 Января 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте!

    Помимо отмеченного коллегой, хотелось бы добавить, что в соответствии с Решением городского собрания Сочи Краснодарского края «Об установлении земельного налога» ( в редакции Решения от 01.12.2011 № 197, от 29.11.2012 N 185, от 28.03.2013 N 24 ) от 11.12.2007 № 231 установлены льготы по уплате земельного налога для следующих категорий лиц, имеющих/имевших отношение к воинской службе:

    - ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 7 — на основании удостоверения;

    - ветераны, участники боевых действий, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 9 — удостоверение;

    - военнослужащие срочной службы, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 10 - Справка военного комиссариата;

    - ветераны военной службы, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 14 — удостоверение;

    Кроме того:

    - Пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город-курорт Сочи, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 15 — удостоверение.

    Указанная льгота предоставляется в отношении земельных участков, находящихся в собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения. При наличии нескольких земельных участков (долей земельного участка) одного вида разрешенного использования, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования по выбору налогоплательщика

    31 Января 2015, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.