8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для военных пенсионеров

Льготы для военных пенсионеров, налог на земельный дачный участок. Статья в Налоговом кодексе! Надо оплачивать или нет!

, Николай, г. Сочи
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с пунктом 7 (введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Денежная компенсация в соответствии с пунктом 18.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров...» (с последующими изменениями и дополнениями) выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих оплату.

Приказом ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@ «Об утверждении форм налоговых уведомлений» (зарегистрирован в Минюсте РФ 30.11.2005, регистрационный N 7216) утверждена форма налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц и земельного налога физическими лицами.

В тех случаях когда пенсионным органом для выдачи денежной компенсации будут истребоваться налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц и земельного налога с «живой» подписью и печатью, налогоплательщику следует обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган для представления данных налоговых уведомлений. Данное заявление можно направить в соответствующий налоговый орган почтовым отправлением.

Таким образом вам необходимо оплатить земельный налог по полученному налоговому уведомлению и предъявить платежные документы с уведомлением для получения компенсации по месту получения пенсии.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Николай, здравствуйте!

Помимо отмеченного коллегой, хотелось бы добавить, что в соответствии с Решением городского собрания Сочи Краснодарского края «Об установлении земельного налога» ( в редакции Решения от 01.12.2011 № 197, от 29.11.2012 N 185, от 28.03.2013 N 24 ) от 11.12.2007 № 231 установлены льготы по уплате земельного налога для следующих категорий лиц, имеющих/имевших отношение к воинской службе:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 7 — на основании удостоверения;

- ветераны, участники боевых действий, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 9 — удостоверение;

- военнослужащие срочной службы, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 10 - Справка военного комиссариата;

- ветераны военной службы, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 14 — удостоверение;

Кроме того:

- Пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город-курорт Сочи, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 15 — удостоверение.

Указанная льгота предоставляется в отношении земельных участков, находящихся в собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения. При наличии нескольких земельных участков (долей земельного участка) одного вида разрешенного использования, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования по выбору налогоплательщика

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015