Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсации коммунальных расходов сельским педагогам

Здравствуйте.

Имеет ли право бухгалтерия отдела образования, для начисления компенсаций коммунальных расходов педагогам сельских школ, каждый год требовать от них (педагогов) предоставления копий следующих документов: копии паспорта, копии права собственности на жилье, копии домовой книги и прочих, если ни каких изменений за год с работником не происходило?

Спасибо.

30 Января 2015, 21:21, вопрос №708597 Швец Владимир Иванович, г. Новопавловск

Уточнение клиента

Ни каких изменений за год с работником не происходило, ранее все необходимые документы уже предоставлялись неоднократно и каждый год, да еще в двух экземплярах. А в этом году бухгалтерия районного отдела образования вновь требует все эти документы.

И вообще, в соответствии с законодательством о Госуслугах, разве гражданин обязан сам собирать справки из разных официальных инстанций, разве это не обязанность самих государственных структур?

31 Января 2015, 10:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    В соответствии с пунктом 35 Правил педагогический работник-получа­тель компенсацииобязан при наступлении обстоятельств, влекущихутрату права на получение компенсации илиизменение условий ее предоставления, сообщить об этом в орган соцзащиты населенияв течение 14 дней с момента их наступления с представлением соответствующих документов.Обстоятельства, о которых необходимо извещать управление:— изменение места жительства,даже в пределах населенного пункта!Представить: справку о составе семьи с новым адресом и площадью жилого помещения, копию паспорта педагога с новой пропиской.— увольнение либо перевод на должность, не дающую право на получение ком­пенсации но оплате услуг; ‘Представить: справку с места работы о дате увольнения (перевода на долж­ность, не дающую право на получение компенсации) со ссылкой на приказ об увольнении (переводе).— приобретение права на меры социальной поддержки по коммунальным услу­гам по другим основаниям (присвоение звания “Ветеран труда”, приобретение инвалидности и т.п.) и переход на получение мер социальной поддержки по коммунальным услугам по новому основанию.Представить: написать заявление в управление о прекращении выплаты ком­пенсации как педагогу по причине перехода на другое льготное основание — указать какое.— изменение фамилии по браку; Представить: ксерокопию паспорта на новую фамилию с пропиской, справку о составе семьи;— изменение паспортных данных (получение нового паспорта).Представить: ксерокопию паспорта с пропиской— изменение состава семьи, особенно если в составе семьи появился льготник, имеющий право на меры социальной поддержки по оплате жилищно — коммунальных услуг.Представить: справку о составе семьи с указанием категории льготника у члена семьи, имеющего право на меры социальной поддержки.Во всех вышеперечисленных случаях помимо документов подается заяв­ление о внесении соответствующих изменений.

    31 Января 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.