Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долговая расписка

Может ли писать долговую расписку несовершеннолений человек ( взять в долг) у несовершеннолетнего?

30 Января 2015, 21:10, вопрос №708588 Денис, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

     Несовершеннолетние до 14 лет недееспособны.

     Несовершеннолетние от 14- до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей. Займ должен быть письменно одобрен родителями как заемщика так и займодавца.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от
    четырнадцати до восемнадцати лет



    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2
    настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей —
    родителей, усыновителей или попечителя.


    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна
    также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
    попечителем.


    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
    попечителя:


    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными
    доходами;


    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы
    или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
    интеллектуальной деятельности;


    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные
    организации и распоряжаться ими;


    (в ред. Федерального закона
    от 30.12.2012 N 302-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки,
    предусмотренные пунктом 2 статьи
    28 настоящего Кодекса.


    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также
    вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.


    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
    совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей
    статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в
    соответствии с настоящим Кодексом.



    30 Января 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как вписать согласие родителя? Нариши пожалуйста примео долговой расписки. Спасибо

    30 Января 2015, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.