Долговая расписка

Может ли писать долговую расписку несовершеннолений человек ( взять в долг) у несовершеннолетнего?

, Денис, г. Самара
Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

 Несовершеннолетние до 14 лет недееспособны.

 Несовершеннолетние от 14- до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей. Займ должен быть письменно одобрен родителями как заемщика так и займодавца.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2
настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей —
родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна
также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными
доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы
или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные
организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона
от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки,
предусмотренные пунктом 2 статьи
28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также
вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей
статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в
соответствии с настоящим Кодексом.

Денис
Клиент, г. Самара

А как вписать согласие родителя? Нариши пожалуйста примео долговой расписки. Спасибо