Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа залога после отзыва исполнительного листа

Могут ли продать залоговое имущество если залогодержатель отозвал исполнительный лист у судебных приставов за день до торгов и почему не могут?

30 Января 2015, 20:04, вопрос №708534 Ипатьев Василий Михайлович

Уточнение клиента

какие действия должен произвести судебный пристав после получения исполнительного листа от банка до передачи на торги и торгов предмета залога? Должен ли и каким образом уведомлять залогодателя об этапах своих действий (возбуждение исполнительного производства,оценка стоимости, время торгов и т д) И могут продать имущество в 500 раз дешевле рыночной стоимости. По возможности информацию со ссылкой на статьи законов.

31 Января 2015, 06:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Торги приставы проводят в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа.

    При отзыве исполнительного листа происходит следующее

     

    Статья 47. Окончание исполнительного производства

    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

     

    3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

       

    4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

    (в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Ст. 46 п.1 отзыв исполнительного документа взыскателем.



     

    30 Января 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Взыскатель вправе отозвать исполнительный лист об обращении взыскания на имущество в любое время, исполнительное производство прекращается, пристав должен сообщить об отзыве имущества с торгов торгующей организации, в протоколе торгов указывается, что Лот  не продавался в связи с отзывом его с торгов.

    ФЗ Об исполнительном производстве:

    Статья 46. Возвращение
    исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного
    производства



    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не
    производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:


    1) по заявлению взыскателя;



    3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление
    об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю
    исполнительного документа.



    30 Января 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.