Продажа залога после отзыва исполнительного листа

Могут ли продать залоговое имущество если залогодержатель отозвал исполнительный лист у судебных приставов за день до торгов и почему не могут?

Уточнение от клиента

какие действия должен произвести судебный пристав после получения исполнительного листа от банка до передачи на торги и торгов предмета залога? Должен ли и каким образом уведомлять залогодателя об этапах своих действий (возбуждение исполнительного производства,оценка стоимости, время торгов и т д) И могут продать имущество в 500 раз дешевле рыночной стоимости. По возможности информацию со ссылкой на статьи законов.

, Ипатьев Василий Михайлович,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Торги приставы проводят в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа.

При отзыве исполнительного листа происходит следующее

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Ст. 46 п.1 отзыв исполнительного документа взыскателем.

Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Взыскатель вправе отозвать исполнительный лист об обращении взыскания на имущество в любое время, исполнительное производство прекращается, пристав должен сообщить об отзыве имущества с торгов торгующей организации, в протоколе торгов указывается, что Лот  не продавался в связи с отзывом его с торгов.

ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 46. Возвращение
исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного
производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не
производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление
об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю
исполнительного документа.