Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте, я мать одиночка, в Сбербанке есть потреб.кредит и кредитная карта, по которым сейчас образовалась просрочка, заблокировали зарплатную карту, и сняли с нее 100% аванс, это мой единственный доход, и при этом ни каких документов не предоставив и за ранее не предупреждая. Могу ли я вернуть хоть какую-то часть денег. Спасибо.

30 Января 2015, 19:54, вопрос №708524 Ольга, г. Димитровград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Да можете. Изначально узнайте по какому исполдокументу было произведено взыскание.  На сайте судебных приставов введите свои данные и узнаете реквизиты исполпроизводства и данные СПИ. Также запросите в банке выписку об арестах и взысканиях — в ней так же указаны реквизиты СПИ. Далее пишите заявление на Судебного пристава исполнителя вынесшего постановление об обращении взыскания на денежные средства должника и обжалуйте их. После этого вам удасться ернуть часть денег.

    30 Января 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за ответ.

    30 Января 2015, 22:45
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Нужно уточнить, кто заблокировал счёт — банк самостоятельно или приставы. Просто пути решения разные.

    А карта, практически, никогда не блокируется.

    30 Января 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мою заблокировали, и я узнала об этом когда пошла снимать деньги. А средства списали, как мне сказали в банке, по договору кредитному, и по вынесенному решению пристава, или кто там у них в банках, но самое решение я не видела, со мной дальше никто даже разговаривать не стал.

    30 Января 2015, 22:52
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Скорее всего у Вас в договоре кредитном и о кредитной карте есть ссылка такая: в случае просрочки по кредиту банк вправе списать просроченную задолженность в одностороннем порядке с ЛЮБЫХ счетов заемщика, открытых в банке. Зарплатная карта — это по сути счет, который банк выявил и списал с него ден. средства в погашение задолженности. Банк вправе так поступить, т.к. данное право обусловлено Вами в договоре с банком. Существует судебная практика, которая позволяет обжаловать данный пункт, как ущемляющий права потребителя, но суды далеко не всегда принимают сторону должника. Сейчас Вы уже не сможете ничего вернуть. Попробуйте написать в банке заявление на отзыв заранее данного акцепта:

    В соответствии с п. 1.15 Положения
    Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных
    средств» банк плательщика, получателя может составлять распоряжение на
    основании распоряжения плательщика, получателя или договора с ним и
    осуществлять разовый и (или) периодический перевод денежных средств по
    банковскому счету плательщика в определенную дату и (или) период, при
    наступлении определенных распоряжением, в том числе в виде заявления, или
    договором условий в сумме, определяемой плательщиком, получателем средств.



    Пунктом 2.9 Положения установлено, что
    заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком
    плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа,
    в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в
    электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или
    порядка ее определения.



    Согласно п. 9.3 Положения если получателем средств является банк,
    списание денежных средств с банковского счета клиента-плательщика при наличии
    заранее данного акцепта плательщика может осуществляться банком в соответствии
    с договором банковского счета на основании составляемого банком банковского
    ордера.



    Заранее данный акцепт может быть отозван в любое время плательщиком.

     Если же взыскание производится на основании исполнительного документа пристава то размер удерживаемой суммы не должен превышать50%, но о том, что счет — зарплатный необходимо сообщить приставу.

    30 Января 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,ответ исчерповающий, но не совсем все понятно, ясно только одно, денег не видать, хоть на панель иди.

    30 Января 2015, 23:00
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    «Блокирование карты» приставами — это значит на счет наложен арест постановлением судебного пристава, арест означает разрешение приходных операций ( т.е. зачисление на счет) и запрет расходных. Либо пристав сразу обратил взыскание на денежные средства на счете и все поступившие деньги автоматически банком списываются на счет приставов. Но по постановлению пристава возможно удержание только 50% от дохода. Нужно идти в службу приставов, нести документы что счет зарплатный ( а не простой вклад — с простого вклада можно удерживать все 100% денег)), пусть отменяет прежнее постановление и выносит новое с указанием 50% от дохода, Таким образом остальные 50% будут на карте Вам доступны.

    30 Января 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я говорила, они говорят в договоре написано, и не хотят больше разговаривать.

    30 Января 2015, 23:04
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Посмотрите на сайте службы судебных приставов, какое исполнительное производство в отношении Вас имеется — может быть по вопросу обеспечительных мер, тогда вообще ничего нельзя сделать, если же взыскание — то можно на будущее освободить 50% от зарплаты.

    30 Января 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Ольга, Вам нужно выяснить всю ситуацию:

    1. В банке узнать ситуацию с задолженностью — судились ли с Вами?

    2. Взять выписку со счета зарплатного, там будет указано на основании чего приостановлены операции по счету, и куда списывалась зарплата ( какое подразделение приставов)

    3. У приставов знакомиться в Вашим исполнительным производством — о чем оно о взыскании долга или о обеспечительных мерах, наложенных судом.

     Пока у Вас нет ясности в этих вопросах — нельзя спланировать действия дальнейшие.

     В любом случае, все что уже удержали  с вашего счета — не вернете. Можно только на будущее предотвратить дальнейшие удержания

    30 Января 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.