Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если мать расписалась с сожителем-что будет с квартирой?

Ситуация:

я сын 24 года (прописан в муниципалке)

есть мать 47 лет собственник квартиры(приватизирована на нее) -живет с сожителем 10-13 лет...

сейчас он предлагает расписаться.

какие права на квартиру он получит после мамы? квартира преобреталась мамой до него...

что ей нужно сделать(дарственную на меня??) *? или еще чтото- чтобы он не касался площади?

30 Января 2015, 19:35, вопрос №708499 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

ДАМЫ! спасибо) вы супер)

30 Января 2015, 23:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    какие права на квартиру он получит после мамы

    Алексей- он будет наследником на ровне с вами.

    что ей нужно сделать(дарственную на меня??)

    Алексей- достаточно завещания. надеюсь она не из группы риска.

    30 Января 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как понять группа риска? и если да какие варианты развития событый?

    30 Января 2015, 19:43
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Алексей, добрый вечер. Имейте ввиду, что даже если мама напишет завещание на вас, ее супруг может попасть в категорию обязательных наследников, как пенсионер или как инвалид ( если это будет иметь место на момент смерти) в этом случае он сможет претендовать на 1/4 долю квартиры даже при наличии завещания.

    30 Января 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    какие права на квартиру он получит после мамы

    Алексей- он будет наследником на ровне с вами.

    что ей нужно сделать(дарственную на меня??)

    Алексей- достаточно завещания. надеюсь она не из группы риска.

    30 Января 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    ну это злоупотребление алкоголем… если так- то лучше дарение.

    30 Января 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, согласно ГК РФ будущий муж Вашей мамы будет также наследовать ее имущество в равных долях с Вами, чтобы избежать возможных проблем в будущем посоветую заключить Вашей маме договор дарения квартиры на Вас, так как при наследовании по завещанию может иметь место обязательная доля

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Договор дарения же будет оспорить невозможно при отсутствии в нем признаков недействительной сделки. Удачи!


    30 Января 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор дарения может вступить в силу когда? после смерти?(его возможно анулировать? (боюсь что ее сожитель может на это давить...)

    и если я прописан в муниципальной квартире-меня могут выписать если мне подарит мать квартиру?

    30 Января 2015, 20:01
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    дарение- сразу после регистрации.

    нет не могут.

    30 Января 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    договор дарения может вступить в силу когда? после смерти?(его возможно анулировать? (боюсь что ее сожитель может на это давить...)

    Право  собственности  на   квартиру  возникнет у  одаряемого с  момента  регистрации в рег. службе, условие о  вступлении в  силу договора  дарения  после  смерти   юридически  ничтожно,   т.к.   противоречит  природе  договора дарения, в данном  случае  речь  идет.   о  завещании. Договор  дарения  аннулировать  или  расторгнуть  в  одностороннем  порядке   нельзя  только  по  суду  при  наличии   оснований . 

     

    30 Января 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор дарения вступает в силу после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, т.е. Вы сразу становитесь собственником этой квартиры и оспорить это право можно только в судебном порядке, однако, если нет признаков по которым сделка (договор дарения ) может считаться недействительной (например отсутствие воли дарителя, т.д), то лишить Вас права собственности никто не сможет.

    Нет, никто Вас не может снять с регистрационного учета на этом основании. Не переживайте.

    30 Января 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.