Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по кредитам

Здравствуйте, я являюсь ИП ,в связи со сложившейся экономической ситуацией третий месяц идут просрочки по кредитам ( до кризиса платила все вовремя),вопрос: как вести себя с банками,если в данный момент я зарабатываю только на аренду офиса и ипотеку...И могут ли обратить взыскание на единственную квартиру,которая в ипотеке(по ипотеке просрочек нет)?

30 Января 2015, 19:20, вопрос №708483 Елена, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    В соответствии со ст 446 ГПК РФ, на единственное жилье наложить арест нельзя

    30 Января 2015, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! На квартиру может обратить взыскание только банк, у которого квартира в залоге. При этом, признать себя банкротом Вы не можете (как раз из-за квартиры, в этом случае она уйдет с торгов). Таким образом, рекомендую обратитсья в банки с заявлениями о реструктуризации долга, возможно, они пойдут Вам на встречу

    30 Января 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,хотелось бы уточнить...Залогодержатель по ипотеке АИЖК,перед ним задолженности нет.Что будет если банки подадут в суд? Для меня идеален вариант договориться с судебными приставами о выплате 50% от дохода, с банками договориться не получиться слишком большие проценты,пени,штрафы...доходов даже на проценты сейчас нет. а после суда сумма хотя бы зафиксируется! Или они все таки смогут претендовать на квартиру? Для меня и дочери(правда взрослая) это единственное жилье.

    .

    30 Января 2015, 20:03
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что будет если банки подадут в суд? Для меня идеален вариант договориться с судебными приставами о выплате 50% от дохода,

    Елена

    Если у Вас в собственности нет иного имущества, то максимум, что получат Банки — это 50% от Вашей з/п

    а после суда сумма хотя бы зафиксируется!

    Елена

    Если банки не будут требовать расторжение договора, то сумма не зафиксируется (т.е., по решению суда Вы будете обязаны выплатить какую-то сумму, однако, банки потом смогут потребовать с Вас еще проценты)

    Или они все таки смогут претендовать на квартиру?

    Елена

    На квартиру сможет претендовать только Банк, где Вы платите ипотеку, остальные банки никаких прав на квартиру не получат

    30 Января 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.