228 покушение

здравствуйте,подскажите пожалуйста,покушение на приобретение наркотических средств без цели сбыта, чем грозит? какая это статья от скольки лет дают и до скольки?муж сейчас в сизо

ответьте пожалуйста,у нас маленькая дочка( 3,5 месяца) мать инвалид у него, он не судим, привлёкся впервые...

, Даша, г. Ярославль
Борис Кудаш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даша!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать какое именно наркотическое средство пытался приобрести Ваш супруг, а также его размер.

Ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств установлена частью третьей статьи 30 и статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Размеры наркотических средств для целей статьи 228 УК РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 1
октября 2012 года N 1002 (ред. от 09.12.2014) «Об утверждении
значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров
для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо
их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации».
Даша
Клиент, г. Ярославль

Муж пытался купить 10 гр амфетамина,но при себе ничего не было.только фото на телефоне,с адресом,где забрать наркотики.

В соответствии с указанным выше Постановлением Правительства РФ 10 граммов амфетамина является крупным размером. Ответственность за покушение на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере установлена частью третьей статьи 30 и частью второй статьи 228 УК РФ.

В том случае, если преступное деяние доказано, оно наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При вынесении приговора по данной категории уголовных дел учитываются обстоятельства личности подсудимого, условия его проживания, семейное положение, наличие детей и т.д., а также то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца. На практике встречаются случаи применения по подобным уголовным делам статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даша

мой коллега вам все правильно написал и изложил

имейте в виду, что следователь творец в уголовном праве, и от того как он видит происходящие, зависит срок и картина происходящего

изъятое вещество(амфетамин)  ваш муж должен был употреблять  лично и только лично, брал исключительно для себя- иначе у него может быть приготовление к сбыту или покушение на сбыт, а это уже плохо

Даша
Клиент, г. Ярославль

Да,для личного пользования,это доказано)

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Даша, у Вашего мужа есть дочка, и это суд учтет. Вы, скорее всего, не работаете, поэтому также находитесь у него на иждивении. Это также учитывается. Преступление не было доведено до конца. Тоже хорошо. Попробуйте собрать для мужа положительные характеристики с места жительства и с места работы.  Характеристики пишите сами, а в организациях попросите поставить печати. Если нет денег на адвоката, посмотрите в интернете образцы характеристик. Можно добиться условного срока. Если предложат рассматривать дело в особом порядке — соглашайтесь — меньше дадут.

И главное — держите себя в руках. Все будет хорошо. Все плохое проходит.

Если будут вопросы, звоните -89266502965

Даша
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое,денег нет, но я заняла на адвоката 100000, но от него что-то толку особо нет( я не работаю,квартиру снимаем, + ипотека, кошмар одним словом(((люблю мужа сильно, так хочу скорей его дома видеть