Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел земельного участка

Здравствуйте! Я с мужем в разводе 5 лет. Всё это время он не платил алименты (у меня двое детей). У нас есть совместно нажитый земельный участок 7 соток (на нём не узаконенный частный домик). Я подала в суд на раздел этого участка, мне присудили ½ часть (т.е. получилась долевая собственность, без выдела в натуре). Я планировала оформить документы на свою долю и продать, но в связи с долгом по алиментам на всю нашу дачу наложили арест, и я не могу продать свою половину. Подскажите, пожалуйста, как быть.

30 Января 2015, 19:04, вопрос №708458 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    идеальная для вас ситуация.

    шаг 1- к приставу с решением суда- снять арест с вашей доли.

    шаг второй- арест его доли, торги. доля сама по себе не интресна и тогда у вас 2 варианта

    1- предложить свою потенциальному интересанту

    2. получить себе  в собственность эту долю.

    и у вас или деньги за весь участок, или весь участок.

    30 Января 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, что значит "предложить свою потенциальному интересанту" ?

    30 Января 2015, 19:23
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    приставы выставят на торги- будут заинтересованные люди, но 3.5 соток- смешно… может быть весь участок будет интересно.

    30 Января 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что участок поделили без выдела в натуре, и поэтому арест наложили на весь земельный участок.

    В данный момент муж поселился в дачном домике на этом участке. Может ли он воспрепятствовать продаже его доли, говоря, что это его единственное жильё?

    30 Января 2015, 19:40
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    как делили не важно- должны арестовать долю, а не весь- пишите заявление, оспаривайте.

    В данный момент муж поселился в дачном домике на этом участке. Может ли он воспрепятствовать продаже его доли, говоря, что это его единственное жильё?

    Елена- дома же нет? он не зарегистрирован?- тогда не может мешать. и потом это дача, что бы признать ее жилым домом нужен не один суд, ни одна экспертиза.

    30 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.