Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подача иска

Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру у мужчины и его сына от первого брака (у них по 1/2 доли в собственности). Приватизация данной квартиры прошла в 2009 году, когда мужчина был женат во второй раз, жена написала отказную и выписалась из нее в 2011 году. В том же 2011 году был расторгнут их брак. На дворе 2015 год. Имеет ли она какие-либо права на квартиру и может ли подать иск? Заранее спасибо.

30 Января 2015, 16:14, вопрос №708263 Аa, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Имущество, нажитое супругами во время брака является совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором. Так что проблемы с вашей сделкой не исключены. Кто записан собственником квартиры в ЕГРП?

    30 Января 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отец и сын

    30 Января 2015, 16:26
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Формально лицо, имеющее право участвовать в приватизации жилого помещения и отказавшееся от участия в приватизации, приобретает постоянное (бессрочное, пожизненное) право пользования данным жилым помещением.

    Однако  от реализации данного права указанное лицо может добровольно отказаться, выехав из квартиру на другое постоянное место  жительства, снявшись с регистрационного учёта по месту жительства в приватизированной квартире.

    Имеет ли она какие-либо права на квартиру и может ли подать иск?

    Аa

    Обращение  с иском в суд исключать нельзя, решение суда заранее спрогнозировать сложно.

    30 Января 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Имущество, нажитое супругами во время брака является совместной собственностью

    Дурашкин Денис

    Ну откуда взяться совместной собственности при приватизации — безвозмездной сделке?..

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    30 Января 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну откуда взяться совместной собственности при приватизации — безвозмездной сделке?..

    Читайте закон о приватизации:

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    В стандартном договоре на приватизацию содержится пункт о приобретении квартиры в совместную или долевую собственность. Споров по продаже квартир, приобретенных в порядке приватизации, а затем проданных без согласия супруга воз и маленькая тележка. Поищите в консультанте.


    30 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В стандартном договоре на приватизацию содержится пункт о приобретении квартиры в совместную или долевую собственность. Споров по продаже квартир, приобретенных в порядке приватизации, а затем проданных без согласия супруга воз и маленькая тележка. Поищите в консультанте.

    Дурашкин Денис

     А почему бы внимательно не прочитать вопрос клиента?..

    Приватизация данной квартиры прошла в 2009 году, когда мужчина был женат во второй раз, жена написала отказную

    Аa

    Жена отказалась от участия в приватизации.

    30 Января 2015, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    отец и сын

    В таком случае супруга не имеет право претендовать на выдел доли в квартире, но за ней сохраняется право на пожизненное проживание, которое не прекращается с расторжением брака.

    Это положение установлено в ст.19 Закона о введении в действие Жилищного кодекса

    Статья 19
    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    В принципе поскольку вы пишете, что супруга выписалась из квартиры, риск того, что купив квартиру вы обнаружите в ней жильца, которого нельзя выселить, не велик. Однако для подстраховки утончите у продавца имеется ли у его бывшей супруги прописка в другой жилплощади на момент сделки. Удачи.



    30 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данную квартиру продавец получил вместе с первой женой (она умерла), потом женился во второй раз, и приватизацию делал во время брака со второй женой

    30 Января 2015, 19:05
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Поскольку он делал приватизацию во время брака со второй женой, она имела право на участие в ней. При этом если она отказалась от этого права, как вы утверждаете, она все равно имеет право проживать в квартире, даже если брак расторгнут. Выселить ее из квартиры, если у нее нет другого жилья нельзя. Вот я вам и советую — уточнить у продавца, есть у нее прописка в другой жилплощади. Если есть, то значит все в порядке.
    30 Января 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он на словах уверяет меня, что бывшая жена имеет дом и прописку, но как это проверить я не знаю. Она живет далеко за 200 км.

    30 Января 2015, 19:26
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Попросите выслать скан паспорта по электронной почте.

    30 Января 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.