124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать квартиру,если один из жителей алкоголик

доброго времени суток! В квартире кроме меня и моей дочки(13 лет) прописана моя мать, которая запойно пьет, не работает и фактически редко вообще появляется, я хочу приватизировать эту квартиру, но без матери сделать ничего не могу, а трезвая она совсем не бывает.Приватизация скоро заканчивается, я в отчаянии.Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из моей ситуации.Заранее спасибо.Евгения

30 Января 2015, 14:54, вопрос №708176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 154отзыва

увы- хотя бы 2-3 часа она должна быть трезвой. постарайтесь это сделать, так как речь идет о квартире.

вам лучше всего в это время оформить ее отказ от приватизации. это делает нотарус.

затем вы спокойно подадите на приватизацию уже без нее. и у нее не будет доли в квартире- риск «пропить»- устранен.

но законодатель застраховал ее- у нее будет право пожиненного проживания в квартире.

30 Января 2015, 15:01
q Отблагодарить
0 0
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

надеюсь. она должна понимать какой день, месяц, число год, помнить как ее зовут и зачем она пришла. только не доверенность, а отказ от приватизации- это разные вещи.

30 Января 2015, 17:06
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

www.rg.ru/2015/01/30/zilyo-site-anons.html

приватизацию продлят!

30 Января 2015, 18:30
Юрист - Александр
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте!

Как вариант, Ваша мать может дать Вам нотариальную доверенность на приватизацию квартиры, чтобы Вы могли без ее участия заняться сбором и подготовкой необходимых документов. Для этого понадобится все-таки один раз Вашей матери явиться к нотариусу с паспортом. Вам же нужно будет проследить и принять меры, чтобы к нотариусу она пошла в подобающем состоянии, иначе нотариус откажется что-либо делать.

Удачи!

30 Января 2015, 15:04
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Железногорск

спасибо большое,если она будет с запахом ,но более менее адекватная, нотариус может сделать такую доверенность?

30 Января 2015, 16:27
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгения, выбирайте сами, по какому варианту Вам идти.

В случае предложенного мной варианта (сделать доверенность), Ваша мать не исключается из собственников квартиры, просто Вы за нее сможете заняться оформлением.

В варианте, предложенном коллегой (отказ от приватизации), Ваша мать должна отказаться от права собственности на квартиру. Не факт, что она будет согласна, и не факт, что нотариус, видя состояние человека, посчитает, что она правильно оценивает свои действия. Опять же, возможно, будут другие родственники, которые посчитают это неприемлемым. Смотрите по ситуации.

Постарайтесь сделать так, чтобы Ваша мать не пила какое-то время, ну и внешний вид тоже будет иметь определенное значение.

30 Января 2015, 18:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут