Может ли ИП осуществлять международную деятельность?
При регистрации ИП такой вид деятельности не был заявлен. Могу ли я сейчас осуществлять поставки из-за рубежа, выступая получателем товара? Спасибо!
, Константин, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Вид деятельности — это то, что вам приносит доход. Покупка товара — это для вас расход, поэтому можете осуществлять покупки из-за рубежа и реализовывать их в соответствии с заявленными ОКВЭД в налоговой. Это не будет являться международной деятельностью.
Дина Ченцова
при этом международной деятельности в принципе нет в видах деятельности (оквэд). Там заявляются только конкретные виды деятельности- оптовая торговля мясом, розничная торговля зерном… без разделения на внешнеторговую деятельности и деятельность на территории РФ.