Претендую ли я на квартиру?

Месяц назад умер мой отец. Я единственный его сын. Я со своей семьей живу в его квартире жена и двое детей. Квартира оформлена на отца, дарственную не успели оформить т.к умер внезапно,квартира не преватезированна. Жены у моего отца нет он в разводе около 20 лет. Могу я его сын претендовать на квартиру. Какие документы для оформления нужны?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Могу я его сын претендовать на квартиру.

Алексей

По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Если из наследников первой очереди Вы один, то Вы и унаследуете эту квартиру.

не преватезированна.

Алексей

Да, извините, не внимательно прочитала вопрос. В таком случае ее унаследовать нельзя.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Тоесть если переоформить договор найма, я все таки смогу проживать в этой квартире?

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Квартира не приватизирована,  соответственно унаследовать Вы ее не можете. Это допустимо только для имущества, находящегося в собственности умершего. Если Вы зарегистрированы в квартире, оформляйте договора социального найма на себя, после чего можно будет квартиру приватизировать в общем порядке (с 01.03.2015 г. — платно).

Для оформления договора социального найма необходимо обратиться в соответствующий отдел социального жилья районной администрации, перечень необходимых документов может быть разным для разных регионов (для Уфы к примеру это справки ЖЭУ, копии лицевого счета, справки БТИ, выписки из ЕГРП и т.п.)

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

В этой квартире прописаны только мой отец, я не прописаны. Что тогда получается я не смогу ее унаследовать?

Вам нужно будет обратиться в суд за признанием права пользования квартирой, на том основании, что Вы являлись членом семьи последнего нанимателя (отца), в настоящее время несете расходы по содержанию квартиры (квитанции об уплате коммунальных услуг), длительности проживания (показания соседей). Не рекомендую затягивать, так как квартира фактически в любой момент может быть передана в муниципальный фонд, а значит стать свободной для вселения третьих лиц.

Если заявлять о своих права в отделе социального жилья, большая вероятность отказа, так как для заключения договора социального найма, необходимо подтверждение проживания в квартире, а это соответствующее судебное решение об устанровдении юридического факта пользования.

Сергей Жданов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день Алексей, если квартира не приватизирована, то вы не сможете унаследовать ее.Так как Ваш отец не был фактическим владельцем, квартира была в найме.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

И кто тогда ее унаследует?

Алексей, квартира как была государственной так и останется в собственности государства.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей,  если ваш отец не являлся собственником квратиры, а занимал ее на основании договора соц. найма, то вы можете только переоформить данный договор на себя.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Основанием для возникновения у наследников права проживания в неприватизированной квартире является договор социального найма и его основные положения.
Основные положения, определяющие условия применения таких договоров, прописаны в главе 8 Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, различные статьи, входящие в эту главу, предусматривают, что договор социального найма между собственником помещения (наймодателем) и гражданином (нанимателем), заключаемый с целью обеспечения легитимности проживания последнего в данном жилом помещении, налагает на обе стороны ряд прав и обязанностей.
Так, в частности, статья 67 ЖК РФ предоставляет нанимателю право вселять в квартиру лиц, ранее не проживавших в ней, а статья 69 того же кодекса определяет, что в качестве таких лиц могут выступать члены семьи нанимателя. В эту категорию входят в первую очередь дети, родители и супруг или супруга гражданина, но могут входить и другие родственники в случае, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.

Согласно пункту 2 статьи 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности по отношению к наймодателю, то есть государству или муниципалитету, являющемуся собственником квартиры. Таким образом, руководствуясь содержанием статьи 60 этого документа, следует утверждать, что члены семьи такого гражданина обладают правом пользования и владения этим жилым помещением, причем такое право для них является бессрочным. Фактически вы проживали и проживаете в данной квартире. Переоформляйте на себя договор по приведенным выше основаниям.

Да, будете проживать. Основания преведены в моих ответах