Здравствуйте Иван,
Если Вы «вспомните», что давали разрешение на получение кредита по Вашему паспорту, Вам прийдется координатно поменять показания. То есть признаться, что Вы забыли, что отдали паспорт другу и обратились в полицию, а Ведь Вы предупреждались перед допросом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса Вы ведь не только давали показания, что не можете найти свой паспорт, но и говорили о других обстоятельствах, а именно — как узнали о кредите, как узнали, что Ваш друг использовал Ваш паспорт, что платить не намерены и тд. Все это забыть очень сложно и предполагаю, что сотрудники полиции дадут оценку Вашим показаниям и тому, что Вы пытаетесь своего друга увести от уголовной ответственности. Если Вы по уголовному делу проходите в качестве свидетеля, то о какой компенсации может идти речь, Ваш друг должен полностью погасить кредит, это самое главное.
Если Ваш друг ранее не судим, имеет хорошие характеристики, выплатит кредит, активно способствует следствию, имеет другие смягчающие обстоятельства, которые предусмотрены ст.61 УК РФ, стоит законным способом попытаться смягчать наказание.
С уважением,
Сумму взял всего 2000рублей, а так деньги у него есть.кредит брал по интернету.