На пенсию в 50 лет

Здравствуйте. У меня четверо детей, пятый ребенок умер в шесть лет. Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

, Галина, г. Ужур
Светлана Лисицина
Юрист

Законом установлено, что
женщина, родившая пятого ребенка, вправе досрочно выйти на пенсию по
старости. Такой женщине трудовая пенсия по старости гарантируется в 50
лет при одновременном соблюдении следующих условий.

Во-первых, все дети должны достичь
возраста 8 лет на момент обращения за пенсией. Это касается и тех
случаев, когда кто-то из детей умер уже после того, как ему исполнилось 8
лет. В любом случае такая женщина сохраняет свое право на получение
досрочной пенсии.

Во-вторых, страховой стаж такой женщины должен быть не менее 15 лет.

Я полагаю, что Вы не можете досрочно выйти на пенсию, поскольку пятый ребенок, к сожалению умер до 8 лет.