396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение имущественного налогового вычета

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос. Собираюсь подать документы на получение имущественного налогового вычета за покупку комнаты. Сумма налогового вычета примерно равно 63 тыс. руб. (13% от стоимости комнаты в 491040 руб.).

Заполнены три декларации 3-НДФЛ (за 2012, 2013 и 2014 гг.), но исходя из них общая сумма возврата из бюджета составляет около 68 тыс. руб. (18557 + 28731 + 21466), т.е. превышает сумму налогового вычета.

В декларациях сумма возврата рассчитывается исходя и общей суммы в справке 2-НДФЛ за соответствующий год. А стоимость комнаты получается ни программа ни онлайн-сервис в личном кабинете во внимание не принимают.

В связи с этом, хотелось бы понять, так должно быть, или же декларации надо как-то так заполнить, чтобы выходила сумма в 63 тыс. руб., те.е где-то что-то подкорректировать?

ДекларацияДекларация 2014.xlsx 2014.xlsx
ДекларацияДекларация 2013.xlsx 2013.xlsx
ДекларацияДекларация 2012.xlsx 2012.xlsx
30 Января 2015, 12:21, вопрос №707996

Уточнение клиента

Вот для наглядности сами декларации.

ДекларацияДекларация 2014.xlsx 2014.xlsx
ДекларацияДекларация 2013.xlsx 2013.xlsx
ДекларацияДекларация 2012.xlsx 2012.xlsx
30 Января 2015, 12:24
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок заполнения декларации установлен Приказом ФНС России от 10.11.2011 №М-М-В 7-3/760 

Сумма, которая у вас указана по справкам, это вся сумма отчислений за 3 года, но Вам будет возвращена сумма равная 13 % от стоимости комнаты в размере 63 853,20 р

В декларации указываются все суммы по справке 2- НДФЛ, а возврату подлежит только указанная выше

30 Января 2015, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Дамир
клиент, г. Москва

То есть, я в любом случае буду получать результате заполнения деклараций всю сумму отчислений за три года и она будет превышать сумму вычета? Ничего поменять я не могу, и это не ошибка в заполнении декларации?

Налоговая посмотрит все документы, оценит все цифры и вернёт мне именно 63 тыс. Верно?

30 Января 2015, 12:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В связи с этом, хотелось бы понять, так должно быть, или же декларации надо как-то так заполнить, чтобы выходила сумма в 63 тыс. руб., те.е где-то что-то подкорректировать?

Дамир

За 2012 год у Вас остаток 348 295 рублей 35 копеек

За 2013 год — 251 476 рублей 96 копеек

За 2014 год — 278 626 рублей 70 копеек

Этого не может быть. Где то ошибка.

30 Января 2015, 12:40
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В связи с этом, хотелось бы понять, так должно быть, или же декларации надо как-то так заполнить, чтобы выходила сумма в 63 тыс. руб., те.е где-то что-то подкорректировать?

Дамир

Все должно сойтись до копейки. Вы допустили ошибку.

30 Января 2015, 12:51
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Налоговая посмотрит все документы, оценит все цифры и вернёт мне именно 63 тыс. Верно?

Дамир

Если Вы уверены, что не ошиблись, то проведут камеральную проверку и скажут, что все хорошо. Напишите заявление на возврат. Если ошибка, то вернут на исправление.

Вернут 13% от стоимости комнаты, ни копейкой больше.

30 Января 2015, 12:58
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

В связи с этом, хотелось бы понять, так должно быть, или же декларации надо как-то так заполнить, чтобы выходила сумма в 63 тыс. руб., те.е где-то что-то подкорректировать?

Дамир

Ничего Вам корректировать не надо, ИФНС получив данные декларации проведет проверку обоснованности налогового вычета и по итогам таковой произведет возврат  НДФЛ именно в сумме 63000.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 24 октября 2012 г. N АС-4-2/18053@

… В тех случаях, когда документы представлены, они подлежат исследованию с учетом особенностей конкретной сделки и не только с позиции Кодекса, но и с позиции норм гражданского законодательства, регулирующего порядок совершения сделок купли-продажи и их регистрации, а также с учетом представленных налогоплательщиком конкретных документов. 

Представленные документы должны быть проверены налоговым органом на предмет их достоверности и соответствия информационным ресурсам, содержащим сведения органов, учреждений, организаций и должностных лиц, обязанных сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.

Следует отметить, что в целях проверки достоверности представленных к налоговой декларации документов налоговые органы вправе в соответствии с положениями статьи 31 Кодекса вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений; согласно статье 90 Кодекса получать показания свидетелей; в соответствии со статьей 92 Кодекса проводить осмотр документов; в соответствии с положениями статей 93, 93.1 Кодекса истребовать документы; согласно нормам статей 95, 96, 97 Кодекса привлекать экспертов, специалистов, переводчиков.В случае, если налоговым органом выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, в соответствии с пунктом 3 статьи 88 Кодекса налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

.... Таким образом, после проведения соответствующей проверки налоговым органом принимается решение о выдаче уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет или о направлении заявителю письменного сообщения об отказе в выдаче подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

30 Января 2015, 12:40
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

То есть, я в любом случае буду получать результате заполнения деклараций всю сумму отчислений за три года и она будет превышать сумму вычета? Ничего поменять я не могу, и это не ошибка в заполнении декларации? Налоговая посмотрит все документы, оценит все цифры и вернёт мне именно 63 тыс. Верно?

Дамир

да, все верно

30 Января 2015, 13:00
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дамир, здравствуйте.

У ВАс в декларации за 2014 г. в листе И  должна получится сумма 16547, а у ВАс получилось 21466, Вы декларацию сами заполняли или пользовались программой заполнения? Должен быть еще лист (расчет имущественного вычета), у Вас его нет, вот в этом листе Вы должны указать, что остаток вычета 16547 руб.

30 Января 2015, 13:00
q Отблагодарить
1 0
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

ДОлжен быть еще Лист
Л. Расчет имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным

на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли
(долей) в них, установленных пп. 2 п.1 ст.220 Кодекса

30 Января 2015, 13:03
Дамир
клиент, г. Москва

Я заполнял через личный кабинет налогоплательщика.

30 Января 2015, 13:11
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я заполнял через личный кабинет налогоплательщика.

Дамир

Попробуйте за 2014 г. еще заполнить, видимо какие данные относительно вычета  не вбили, у Вас нет страницы Л.

30 Января 2015, 13:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Светлана
162
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дамир!

Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утвержден приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@/

Согласно разделу XXII. Порядок заполнения Листа И «Расчет имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса» формы Декларации:

Сумма значений подпунктов 2.8 и 2.9 не должна превышать значение подпункта 2.7 Листа И, а сумма значений подпунктов 2.1, 2.5, 2.8 и 2.10 не должна превышать предельного размера имущественного налогового вычета, на который налогоплательщик имеет право.

.

Таким образом, в декларации сумма вычета, подлежащая выплате, должна быть указана в точных значениях. Если данные не совпадают — необходимо искать ошибку в заполненной декларации.

Скорее всего, налоговая не примет декларацию с ошибками.

Посмотрите внимательнее вышеуказанный мной Порядок… И проверьте, пожалуйста, еще раз все данные.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

30 Января 2015, 13:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.