В связи с этом, хотелось бы понять, так должно быть, или же декларации надо как-то так заполнить, чтобы выходила сумма в 63 тыс. руб., те.е где-то что-то подкорректировать?
Дамир
Ничего Вам корректировать не надо, ИФНС получив данные декларации проведет проверку обоснованности налогового вычета и по итогам таковой произведет возврат НДФЛ именно в сумме 63000.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 24 октября 2012 г. N АС-4-2/18053@
… В тех случаях, когда документы представлены, они подлежат исследованию с учетом особенностей конкретной сделки и не только с позиции Кодекса, но и с позиции норм гражданского законодательства, регулирующего порядок совершения сделок купли-продажи и их регистрации, а также с учетом представленных налогоплательщиком конкретных документов.
Представленные документы должны быть проверены налоговым органом на предмет их достоверности и соответствия информационным ресурсам, содержащим сведения органов, учреждений, организаций и должностных лиц, обязанных сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.
Следует отметить, что в целях проверки достоверности представленных к налоговой декларации документов налоговые органы вправе в соответствии с положениями статьи 31 Кодекса вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений; согласно статье 90 Кодекса получать показания свидетелей; в соответствии со статьей 92 Кодекса проводить осмотр документов; в соответствии с положениями статей 93, 93.1 Кодекса истребовать документы; согласно нормам статей 95, 96, 97 Кодекса привлекать экспертов, специалистов, переводчиков.В случае, если налоговым органом выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, в соответствии с пунктом 3 статьи 88 Кодекса налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
.... Таким образом, после проведения соответствующей проверки налоговым органом принимается решение о выдаче уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет или о направлении заявителю письменного сообщения об отказе в выдаче подтверждения права на имущественный налоговый вычет.
То есть, я в любом случае буду получать результате заполнения деклараций всю сумму отчислений за три года и она будет превышать сумму вычета? Ничего поменять я не могу, и это не ошибка в заполнении декларации?
Налоговая посмотрит все документы, оценит все цифры и вернёт мне именно 63 тыс. Верно?