Договор займа

Помогите пожалуйста разобраться с договором займа. Смущает пункт 3,13, я беру не целевой займ, заимодавец утверждает что это просто формальность.ДОГОВОР ЗАЙМА №_______

«________»_________________201___г.

_______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», в лице___________________, действующего на

основании Устава, с одной стороны, и заемщик_______________________

______________________________________________________, _______________г.р

паспорт (свидетельство о государственной регистрации)_______________________________

_______________________________________________________________________________

проживающий (расположенный) по адресу: _________________________________________

________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере___________

( ) руб., а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу до «_____»______________ 201___г. такую же сумму в размере ____________ (________________________________________) руб., а также уплатить проценты в порядке, в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором.

2. Настоящий Договор считается заключенным с момента получения денежных средств заёмщиком.

3.Настоящий Договор заключен с условием целевого использования займа на _______

_____________________________________________________________________________

4.В соответствии с настоящим Договором процентная ставка по займу составляет______ (______________________________________________) % годовых.

5.Проценты рассчитываются исходя из суммы предусмотренной п.1 настоящего Договора и не подлежат перерасчету в связи с погашением основной суммы долга.

6. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем и проценты за пользование займом в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством.

Проценты за пользование займом рассчитываются ежемесячно на дату фактического получения займа и не подлежат перерасчету в случае уплаты процентов ранее предусмот‑ренной даты.

7. Заемщик вправе выплачивать займ и проценты ранее установленного в платежном обязательстве срока в соответсвии с особенностями, предусмотренными п. 6 настоящего договора.

8. В случае несвоевременного возврата суммы займа и процентов за пользование займом Заемщик уплачивает пеню в размере 2% за каждый день просрочки. Пеня начисляется на остаток долга по займу.

9. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за пользование заемными средствами и пеню.

10. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

а) уплата штрафа (пени);

б) погашение процентов;

в) на погашение задолженности по займу.

11. В процессе работы Заимодавец имеет право проверить

финансово-хозяйственное положение Заемщика.

12.Заемщик обязуется по первому требованию Заимодавца предоставить последнему письменную информацию, подтверждающую сохранность предмета обеспечения исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору

13. Заемщик обязуется не позднее семи дней с момента заключения настоящего Договора предоставить письменное уведомление Заимодавцу с указанием количества и цены приобретенных товаров, вещей, материалов, имущества, предоставить иные документы, подтверждающие целевое использование займа. В случае невыполнения данной обязанности Заемщик обязуется возвратить сумму займа и уп‑латить штраф в размере 10% от суммы займа. Уплата штрафа не освобождает Заемщика от уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах — по одному для каждой из сторон, и для нотариуса.

Подписи сторон:

ЗАЙМОДАВЕЦ

ЗАЕМЩИК

___________________________________

________________/___________________/

___________________________________

____________________________________

___________________/________________/

НОТАРИУС

___________________________________

____________________________________

___________________/________________/

Личность ___________________ мною проверена. Подпись документа осуществлена в мое присутствие. Подпись________________________

удостоверяю «______»________________201___ г. _____________/_________________/

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  займ  нецелевой,   эти   условия  договора  необходимо  исключить. Данная  форма   является  типовой   для   целевых  займов.  Наличие этого  условия  возлагает  на  вам   обязанность  подтвердить  целевое  использование  займа  и  предусматривает  штрафные  санкции  в   случае  не исполнения  этой  обязанности.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас договор займа на приобретение конкретной вещи. В случае нецелевого использования займа займодавец может потребовать досрочного покашения (п. 13)

Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Это не формальность.

Статья 412 Гражданского кодекса закрепляет принцип свободы договора. То есть стороны могут указать в договоре всё, что не запрещено законом, однако закрепленные в договоре условия будут для сторон обязательными. Если Вам не нужен целевой займ — исключите данное условие из договора.

Обратите внимание, данная примерная форма договора содержит ссылку на удостоверение нотариусом. Нотариальная форма не обязательна для договора займа, так как:

Статья 808. ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сергей Жданов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день Екатерина, У вас неправильная форма договора я считаю, вроде как и простая письменная, но упоминается нотариус, если он удостоверяется у нотариуса то он не соответствует установленной Министерством Юстиции форме. Если же обычная письменная форма, то упоминания о нотариусе стоит убрать. На счет целевого займа описано выше.