Могут ли отказать в заключении нового договора аренды зем.уч

в 2014г. я получил и зарегистрировал соглашение о переуступки права аренды земельного уч. 10 февраля заканчивается 3-х летний срок аренды. Задолжностей по оплате нет. Сейчас подаю заявление о заключении нового договора на своё имя. Могут ли власти отказать мне в связи вступления с 1 марта ЗК в новой редакции или по другим причинам. Если да то подскажите выход. Спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Липецк
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Действительно с 01 марта 2015 года грядут сильные изменения в ЗК РФ, в том числе и при предоставлении з/у в аренду.

В частности, при заключении арендаторами государственных и муниципальных земельных участков новых договоров аренды, арендаторы не будут иметь преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды арендуемого ими земельного участка без проведения торгов.

Однако, учитывая, что срок аренды у Вас истекает 10 февраля, а закон начинает действовать лишь с 01 марта 2015 года, то следует руководствоваться действующей редакцией законодательства, а не будущей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Статья 22 ЗК РФ Аренда земельных участков
3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

То есть сейчас Вам, до того как истечет срок действующего договора необходимо направить уведомление о желании заключить договор на новый срок.

Данное уведомление направляется либо в указанный в договоре срок, либо согласно закону в разумный срок до окончания договора. Поэтому внимательно изучите свой договор аренды в этой части, указан ли в нем срок, когда Вы должны были направить уведомление о заключении нового договора для реализации преимущественного права аренды з/у.

В любом случае, в срочном порядке направляйте такое уведомление, желательно прямо сегодня, крайний срок понедельник (доставте лично и зарегистрируйте либо направте срочным заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

Если в договоре не указан срок направления такого уведомления (или в случае если указан и еще не пропущен) то, проблем в принципе быть не должно и Вы успеете оформить новый договор до вступления в силу изменений в ЗК РФ.

Если же срок направления уведомления в договоре указан и Вы его пропустили, то есть вероятность, что вам откажут в заключении нового договора ссылаясь именно на пропуск срока. В этом случае всего скорее дотянут до марта и придется участвовать в аукционе.

Как обойти, если сложится такая ситуация, сказать пока сложно, так как практика нового законодательства еще не наработана и как будет выглядеть все это на деле сказать сейчас невозможно.