Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ОКВЭД для студии дизайна-интерьеров, экстерьеров

Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться как ИП, но не могу подобрать подходящий ОКВЭД для студии дизайна интерьеров, экстерьеров, компьютерная 3d визуализация для юридических и частных лиц. Подскажите пожалуйста подходящий ОКВЭД.

Также хочу выбрать патентную систему налогообложения, чтобы код ОКВЭД попал под патент:

27. услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления.

Если как основное поставить- 74.84, ?

Как дополнительно:

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники.

Вообще не помещают ли разные дополнительные ОКВЭД коды получению патента?

30 Января 2015, 06:11, вопрос №707709 Иван, г. Якутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константин
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван!

    Подпункт 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса устанавливает, что услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления подпадают под патентную систему налогообложения. 

    ОКВЭДа, из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, повторяющего такую же формулировку, обнаружить не удалось. Однако стоит обратить внимание на ОКВЭД 74.84 и вот почему:

    Приложение «А» к ОК 029-2001 (Описание группировок) содержит описание ОКВЭД 74.84:

    Предоставление прочих услуг

    Эта группировка включает:

    — взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы- предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику

    — деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию

    — моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования

    — деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара

    — деятельность художников-оформителей

    — деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов- деятельность дизайнеров выставочных стендов

    Эта группировка также включает:

    — деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях

    — деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями

    Эта группировка не включает:

    — деятельность, связанную с кредитными карточками, см. 65

    — проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, см. 74.20.12

    — размещение рекламы и прочих рекламных средств, см. 74.40

    По второму Вашему вопросу:
    Пункт 6 статьи 346.53 говорит о том, что:

    6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

    Следовательно Вы можете получить патент на один вид деятельности и занятие другими видами работ никак Вам не помешает.

    Исходя из этой нормы, да и вообще из налогового законодательства, при осуществлении видов дейятельности, подпадающей под разные налоговые режимы — Вы должны осуществлять раздельный учет доходов и расходов.
    Также отмечаю, что книга учета доходов ведется по каждому патенту отдельно.

    30 Января 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.