8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОКВЭД для студии дизайна-интерьеров, экстерьеров

Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться как ИП, но не могу подобрать подходящий ОКВЭД для студии дизайна интерьеров, экстерьеров, компьютерная 3d визуализация для юридических и частных лиц. Подскажите пожалуйста подходящий ОКВЭД.

Также хочу выбрать патентную систему налогообложения, чтобы код ОКВЭД попал под патент:

27. услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления.

Если как основное поставить- 74.84, ?

Как дополнительно:

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники.

Вообще не помещают ли разные дополнительные ОКВЭД коды получению патента?

Показать полностью
, Иван, г. Якутск
Константин Хороших
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Иван!

Подпункт 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса устанавливает, что услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления подпадают под патентную систему налогообложения. 

ОКВЭДа, из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, повторяющего такую же формулировку, обнаружить не удалось. Однако стоит обратить внимание на ОКВЭД 74.84 и вот почему:

Приложение «А» к ОК 029-2001 (Описание группировок) содержит описание ОКВЭД 74.84:

Предоставление прочих услуг

Эта группировка включает:

— взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы- предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику

— деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию

— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования

— деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара

— деятельность художников-оформителей

— деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов- деятельность дизайнеров выставочных стендов

Эта группировка также включает:

— деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях

— деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями

Эта группировка не включает:

— деятельность, связанную с кредитными карточками, см. 65

— проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, см. 74.20.12

— размещение рекламы и прочих рекламных средств, см. 74.40
По второму Вашему вопросу:
Пункт 6 статьи 346.53 говорит о том, что:

6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Следовательно Вы можете получить патент на один вид деятельности и занятие другими видами работ никак Вам не помешает.

Исходя из этой нормы, да и вообще из налогового законодательства, при осуществлении видов дейятельности, подпадающей под разные налоговые режимы — Вы должны осуществлять раздельный учет доходов и расходов.
Также отмечаю, что книга учета доходов ведется по каждому патенту отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Арбитраж
Хочется узнать, возможно ли использовать такое название?
Здравствуйте! Я оформила самозанятость. Хочу открыть студию и сделать название « Эстетика и Подология» . Хочется узнать, возможно ли использовать такое название?
, вопрос №4026145, Наталья Гайдадина, г. Москва
Интернет и право
Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой
Здравствуйте. Не подскажите. У меня вопрос, который здесь разбирали, но осталось много вопросов. Я торгую на форекс Alpari Limited.Сдесь был ответ: Отсутствие договора подписанного с двух сторон не является препятствием для ведения деятельности как ИП. Вам нужно указать ОКВЭД 64.99 и выбрать систему налогообложения УСН доходы (6%). В качестве подтверждения также можно использовать выписку с банковского счета. Как можно законно оформить выплаты с Alpari Limited с наименьшим налогообложением, и какие ограничения на заработок. Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой будет налог и как в качестве ИП или.., второй как оформиться чтобы либо не было ограничений по заработку либо чтобы были самые минимальные ограничения и тоже какой налог будет, я сейчас оформлен как ИП самозанятый официально работаю в другой сфере пока, с Альпари большие суммы не выводил. И ТРЕТИЙ вопрос:Если Оформиться как ИП, то нужно просто как-то переоформиться с самозанятого ИП или самозанятого ИП закрыть и заново оформиться но уже как ИП?
, вопрос №4025255, Дмитрий, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
Я мастер маникюра, работаю в студии красоты на проценте, была клиентка, которой рисовала красивый, но трудоёмкий дизайн, решила сфотографировать свою работу на свой телефон, но при этом отправила эти фотографии и на рабочий телефон студии. То, что я фотографировала на свой телефон, увидела управляющая и сказала, что на свои телефоны фотографировать работы нельзя. У меня такой вопрос: почему запрещают мастерам фотографировать свои работы на свой телефон, ведь по факту я сделала эту работу, я нарисовала, это моя работа, пусть даже и на материалах студии, но и по факту я получаю за свою работу, отдавая процент за расходники. Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
, вопрос №4024627, Валерия, г. Иркутск
Гражданское право
Заказчица не заплатила мне за мою работу и должна 39.000 рублей
Здравствуйте! Я предоставляла услуги по ведению соцсетей для студии красоты. Заказчица не заплатила мне за мою работу и должна 39.000 рублей. Она меня игнорирует на данный момент и, как я понимаю, платить не собирается. Я работаю удаленно, мы находимся в разных городах, договор не был заключен (моя ошибка), информации о ней у меня минимум. Что я могу сделать? Как мне получить оплату?
, вопрос №4024202, Ася, г. Омск
Дата обновления страницы 30.01.2015