Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор займа

Здравствуйте , я занял по договору займа денежные средства через натариус, и через месяц человек сразу подарил свое имущество дочери, и не отдает деньги можно ли , завести уголовное дело по факту мошенничество и признать дарение не дествительным, спасибо.

30 Января 2015, 03:33, вопрос №707682 Павел, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел! Для того, что бы связать отданные деньги в долг и имущество Заемщика, то надо понимать следующее: имущество Заемщика не было предметом залога или в дальнейшем е выступало обеспечением этого займа. Иными словами, когда Вы оформляли договор займа, то, как я предполагаю, не включали в договор условия о том, что пока Должник не вернет Вам деньги он не вправе каким-либо образом распоряжаться своим имуществом, которое в случае не исполнения им денежного обязательства — станет Вашей собственностью.

    Исходя из этого, обвинить Должника в мошенничестве невозможно.

    Но Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о взыскании денежных средств, а также сумм за их незаконное удержание. Так же просите суд признать все сделки дарения Должника недействительными, так как Договор дарения заключен без намерения создать правовые последствия, то есть является мнимым. А именно, лицо, которое хочет избежать обращения взыскания на свое имущество, производит его передачу иному лицу, заключая мнимый договор дарения.  

    30 Января 2015, 04:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малик
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Отмена дарения заинтересованным лицом через суд возможна только в одном случае — если даритель является индивидуальным предпринимателем и умышленно уводит имущество для объявления себя банкротом (ст. 578 Гражданского кодекса РФ). Но, как видно из вопроса, заемщик является физическим лицом.

    Поскольку между вами заключен договор гражданско-правового характера, то Вам прежде всего необходимо обратиться в районный (городской) суд, либо к мировому судье (в случае если задолженность менее 50 тыс. рублей) с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа.

    Одновременно можно обратиться в суд с иском о признании недействительным и применения последствий недействительности сделки дарения, как мнимой сделки, то есть сделки, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст.ст. 167, 170 ГК РФ).

    Конечно, нельзя также исключать возможность обращения в органы МВД с заявлением  о мошенничестве, но в этом случае следователю нужно будет доказать, что заемщик действовал умышленно, причинно-следственную связь между дарением и наступившим для Вас ущербом. Но даже, если уголовное дело будет заведено отмены договора дарения в уголовном порядке Вы не добьетесь (без добровольного участия сторон договора).

    В любом из этих случаев, если сумма займа большая, советую обратиться за помощью к квалифицированному юристу для представления Ваших интересов в правоохранительных органах.

    30 Января 2015, 04:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть