8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Послабления, смягчения или больше шансов на амнистию, дай Бог, простостоящию

Дают ли заболевания такие заболевания как спид, вич или гепатит что то из вышеперечисленного. Если человек отбывает наказание (228 ч1 и ч3) если да какие и что поконкорнтнее. Причем "стаж" болезни примерно 10-15 лет.

, Анастасия, г. Саратов
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наличие тяжелых заболеваний может быть судом признано смягчающим наказание обстоятельством, хотя прямо законом это и не предусмотрено.

Частью 2 ст.61 УК РФ предусмотрено, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Поэтому, сведения, справки о наличии тяжелого заболевания необходимо предоставить в процессе расследования, или в суде.

Частью 2 ст.81 УК РФ предусмотрено, что лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

При этом, я считаю, что, если произошло ухудшение здоровья в связи с заболеванием имевшим место до совершения преступления, в связи с чем заболевание стало препятствовать отбыванию наказания то также такое лицо может быть освобождено от отбывания наказания.

Суд при рассмотрении вопроса об освобождении от наказания кроме наличия заболевания будет учитывать поведение, характеристики осужденного. При наличии нарушений, обстоятельств, указывающих на не исправление осужденного суд может отказать в освобождении от наказания.

По поводу актов об амнистии, некоторые из них предусматривали наличие инвалидности и т.д. Текст, предстоящей амнистии еще неизвестен, поэтому надо ждать ее объявлении и уже потом смотреть будут ли какие-либо послабления или освобождение от отбывания наказания.

1
0
1
0
Игорь Маркин
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги. На основании ч. 6 ст. 175 уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, заболевший тяжелой болезнью,
препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об
освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Ходатайство осужденный подает
через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно
с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или
учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, содержится в Правилах медицинского
освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания
наказания в связи с возникновением (обострением) психического расстройства или
иной тяжелой болезнью, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54. 

пункт 39. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека
(ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции,
злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

35.
Циррозы печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом,
портальной гипертензией, печеночной недостаточностью III степени.

Помимо поведения осужденного и наличия прогрессирующего заболевания, входящего в перечень, есть еще два важных момента влияющих на положительное рассмотрение данного вопроса судом: а) наличие жилья и лица, которое будет осуществлять уход за больным и б) невозможность оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения уголовно-исполнительной системы. Второй момент не так важен и принципиален, но я сталкивался с этим неоднократно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.01.2015