Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Послабления, смягчения или больше шансов на амнистию, дай Бог, простостоящию

Дают ли заболевания такие заболевания как спид, вич или гепатит что то из вышеперечисленного. Если человек отбывает наказание (228 ч1 и ч3) если да какие и что поконкорнтнее. Причем "стаж" болезни примерно 10-15 лет.

30 Января 2015, 03:20, вопрос №707680 Анастасия, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 634 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наличие тяжелых заболеваний может быть судом признано смягчающим наказание обстоятельством, хотя прямо законом это и не предусмотрено.

    Частью 2 ст.61 УК РФ предусмотрено, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    Поэтому, сведения, справки о наличии тяжелого заболевания необходимо предоставить в процессе расследования, или в суде.

    Частью 2 ст.81 УК РФ предусмотрено, что лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

    При этом, я считаю, что, если произошло ухудшение здоровья в связи с заболеванием имевшим место до совершения преступления, в связи с чем заболевание стало препятствовать отбыванию наказания то также такое лицо может быть освобождено от отбывания наказания.

    Суд при рассмотрении вопроса об освобождении от наказания кроме наличия заболевания будет учитывать поведение, характеристики осужденного. При наличии нарушений, обстоятельств, указывающих на не исправление осужденного суд может отказать в освобождении от наказания.

    По поводу актов об амнистии, некоторые из них предусматривали наличие инвалидности и т.д. Текст, предстоящей амнистии еще неизвестен, поэтому надо ждать ее объявлении и уже потом смотреть будут ли какие-либо послабления или освобождение от отбывания наказания.

    30 Января 2015, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню ответ коллеги. На основании ч. 6 ст. 175 уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, заболевший тяжелой болезнью,
    препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об
    освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Ходатайство осужденный подает
    через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно
    с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или
    учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

    Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, содержится в Правилах медицинского
    освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания
    наказания в связи с возникновением (обострением) психического расстройства или
    иной тяжелой болезнью, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54. 

    пункт 39. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека
    (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции,
    злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

    35.
    Циррозы печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом,
    портальной гипертензией, печеночной недостаточностью III степени.

    Помимо поведения осужденного и наличия прогрессирующего заболевания, входящего в перечень, есть еще два важных момента влияющих на положительное рассмотрение данного вопроса судом: а) наличие жилья и лица, которое будет осуществлять уход за больным и б) невозможность оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения уголовно-исполнительной системы. Второй момент не так важен и принципиален, но я сталкивался с этим неоднократно. 

    30 Января 2015, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть