Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Здравствуйте, могу ли я поменять свою фамилию на ту, которая мне нравится, в связи с тем, что считаю свою фамилию неблагозвучной? Если нет, то какая причина может быть веской в моем случае? Моя фамилия Рознов

30 Января 2015, 03:09, вопрос №707677 Иван, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, можете. Оплатите государственную пошлину и обратитесь с соответствующим заявлением в отдел ЗАГС. Нормальная, кстати, фамилия:)

    30 Января 2015, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. Поменять фамилию можно без особых проблем. Но зачем?.. Вполне благозвучная у Вас фамилия.

    30 Января 2015, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    В соответствие с ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.97 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Для этого Вам необходимо подать в ЗАГС заявление по установленной законом форме (прилагаю).

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    — свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    — свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    — свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    — свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    В соответствие с ч. 2 ст. 60 вышеуказанного закона от 15.11.97 №143-ФЗ заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

    Госпошлина за перемену имени — 1 600 руб.

    Имя, отчество и фамилию Вы можете выбрать любые.

    Если Вы хотите поменять фамилию — Вы можете это сделать. Но учтите, что Вам придётся менять множество документов: паспорт, ИНН, СНИЛС и.т.п. Беготни будет много.

    peremena_peremena_imeni.rtfimeni.rtf
    30 Января 2015, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть