Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отмена пенсии по потере кормильца

Здравствуйте. Племянница учится на дневном отделении в ВУЗе и получает пенсию по потере кормильца. В феврале выходит на оплачиваемую преддипломную практику. Каким образом нужно уведомить ПФ об отмене выплат?

30 Января 2015, 03:03, вопрос №707674 Инга Скворцова, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

    3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

    Главное, вовремя сообщите в ПФ о трудоустройстве, чтобы потом не возвращать переплаченное.

    Достаточно будет Ваше личное присутствие!

    30 Января 2015, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.