Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Доброй ночи ,могу ли я будучи не прописана по месту проживания,но имея гражданство РФ,обратиться за услугой смена имени?и каковы критерии смены фамилии?я могу поменять только на -принадлежащую кому либо из родственников или можно оплатить и выбрать?и сколько это займет времени ,если возможно вообще ,не по месту прописки ?

30 Января 2015, 02:36, вопрос №707665 Ксения Андреевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о заключении/расторжении брака и рождении детей (если есть). Оплатите государственную пошлину. И в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением.

    30 Января 2015, 02:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Ксения Андреевна, здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    В соответствие с ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.97 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства (т.е. только там, где Вы зарегистрированы по месту жительства) или по месту государственной регистрации рождения лица (т.е. по тому месту, которое указано в Вашем паспорте, как место рождения), желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Для этого Вам необходимо подать в ЗАГС заявление по установленной законом форме (прилагаю).

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    — свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    — свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    — свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    — свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    В соответствие с ч. 2 ст. 60 вышеуказанного закона от 15.11.97 №143-ФЗ заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

    Таким образом, максимальный срок — 3 месяца.

    Госпошлина за перемену имени — 1 600 руб.

    Имя, отчество и фамилию Вы можете выбрать любые.

    peremena_peremena_imeni.rtfimeni.rtf
    30 Января 2015, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите еще пожалуйста такой момент,на время рассмотрения моего заявления ,паспорт останется при мне?

    я "фактически" не по месту регистрации проживаю и не могу задерживаться на столько долгий срок,в другом городе

    и если мое заявление одобрят ,госпошлина будет оплачена- обязательно нужно будет мое присутствие и сдача паспорта в ЗАГС?

    и сколько примерно занимает сам процесс смены фамилии и документов после одобрения заявки?

    и еще один момент в свидетельстве о рождении ,на вкладыше о гражданстве РФ не указан код подразделения ,в 14 лет спокойно получила паспорт,в 20 лет были проблемы ,но все обошлось круглой суммой,через год я утратила паспорт в городе где проживаю "фактически" ,восстанавливала тут ,в ближайшем отделении УФМС и ниаких вопросов не возникло на счет отсутствия некоторых данных (код подразделения)

    если при рассмотрении заявления возникнут вновь несостыковки как быть?

    на сколько знаю знаю запрос делать по гражданству ,дело долгое ?!

    30 Января 2015, 03:20
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    30 дней. Паспорт остается у Вас (замена паспорта — следующий шаг).

    30 Января 2015, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по каким причинам может быть отклонено заявление ?

    30 Января 2015, 03:28
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Паспорт остаётся при Вас.

    При получении Свидетельства о перемени имени, Вы идёте в УФМС и подаёте заявление о смене паспорта.

    В соответствие с п. 12 и п. 15  Постановления Правительства РФ от 08.07.97 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в случае перемены имени Вы обязаны сменить паспорт, подав заявление в УФМС в течение 30 дней от даты перемены имени, но оставлять старый паспорт в ЗАГСе не надо. Вы сдаёте его в УФМС только после получения свидетельства о перемене имени.

    Вы приезжаете в ЗАГС, подаёте заявление о перемене имени. Уезжаете. Через месяц звоните, спрашиваете, готовы ли документы. Если да, то приезжаете и забираете свидетельство о перемене имени.

    Согласно п. 16 данного Постановления в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    30 Января 2015, 03:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    По действующему законодательству РФ нет оснований отказать совершеннолетнему гражданину в перемене имени.

    Такие основания были по советскому законодательству. 

    30 Января 2015, 03:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уделенное время и информацию :)

    30 Января 2015, 03:45