Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил не подленный телефон

Я купил айфон неделю назад. Сейчас проверил его через официальный сайт на подленность, оказалось он так сказать б/у после ремонта привезенный в Россию не понятным образом и продан как новый. Могу ли я его сдать или обменять?

30 Января 2015, 00:07, вопрос №707623 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Полина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если товар не надлежащего качества, вы вправе требовать его замены или возврата денежных средств. В вашем случае вы можете подать на продавца в суд.

    30 Января 2015, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Я купил айфон неделю назад. Сейчас проверил его через официальный сайт на подленность, оказалось он так сказать б/у после ремонта привезенный в Россию не понятным образом и продан как новый. Могу ли я его сдать или обменять?

    Александр

    Добрый день Александр!
    Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей:

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    В случае нарушения данного требования пунктом 1 статьи 12 ЗЗПП предусматривается

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    Напишите продавцу претензию а в случае отказа- обращайтесь в суд!

    30 Января 2015, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть