Если бывший муж не платит алименты

я слышала, что если при разводе дать на алименты, то бывший муж имеет право в старости, в судебном порядке потребовать у уже взрослых детей его обеспечивать. Правда ли это?

А если не давать на алименты?

, миля, г. Казань
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

даже если не дать, все равно имеет право на алименты в старости.

миля
Клиент, г. Казань

даже если в разводе? как можно этого избежать? у меня муж игрок, с долгами в банках, боюсь, что он никогда не пнрестанет играть, а потом в старости еще и детям жизнь испортит, хочу их максимально защитить от него

лишить его родительских прав на детей. только так.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 87 СК РФ д ети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
5Если Вы подадите на взыскание алиментов, то потом, если муж попробует что-то получить от детей, суд может затребовать справки о том, каким образом мужем осуществлялись платежи. Если у него будут задолженности (неуплаты) то во взыскании алиментов с детей мужу откажут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. е. дети могут быть освобождены от выплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав, и если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С Уважением, Надежда.