Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа долевой собственности

мы послали уведомление долевым собственникам о продажи доли дома заказными письмами,2 из них извещение подписали,3-ий отказывается принимать уведомление.Что делать?

29 Января 2015, 23:50, вопрос №707610 николай, г. Гаврилов-Ям
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    я надеюсь что послал нотариус? если так- то не имеет значение отказался получать или нет… это не влияет.

    29 Января 2015, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Если сособственник ответил молчанием (отказом), считается, что Вы его уведомили.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственник даже игнорирует получение письма

    29 Января 2015, 23:55
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы отправили письма по адресу регистрации? Если да, то это его проблемы. Лицо будет считаться надлежаще уведомленным в данном случае. Через 30 дней (+ 10-14 дней на почтовое движение) можете продавать, если не получите согласия на покупку от дольщика.

    Для бОльших гарантий (хотя это необязательно) можно зайти к нотариусу для отправки дольщику уведомления о продаже дома через него.

    29 Января 2015, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    30 Января 2015, 00:00
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    собственник даже игнорирует получение письма

    николай

    По истечении месяца — можно продавать постороннему лицу. Можно подстраховаться и направить извещение через нотариуса.

    Успехов. 

    29 Января 2015, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    уважаемы Николай. существует устоявшаяся судебная практика. законодатель полагает, что проблемы собственника следить за изменчивым миром. по этому не важно получит или нет. отметка почты есть. нотариус это оформит и выдаст вам справку, которая позволит провести сделку.

    29 Января 2015, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    уважаемая Надежда- как вы предполагаете это зафиксировать, если не прибегать к услугам нотариуса?

    30 Января 2015, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    уважаемая Надежда- как вы предполагаете это зафиксировать, если не прибегать к услугам нотариуса?

    Никольская Елена

    впоследствии уведомление вернется отправителю с отметкой «адресат не явился на получение корреспонденции», либо подобное.

    Кроме того, на сайте почты России по трекеру можно отследить доставку корреспонденции до адресата (отделения адресата). 

    Только помните, что для надежности, нужно, чтоб было заказное с уведомлением и описью вложения.

    30 Января 2015, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а опись должна быть на извещении?

    30 Января 2015, 00:09
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    и вы полагаете что росреестр возьмет это при регистрации права? простите в каком регионе так делают?

    30 Января 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Опись не на извещении, опись пишется в 2-х экземплярах и подписывается отправителем и работником почты. Один остается у Вас с почтовыми отметками, другой вкладывается в конверт.

    Это превентивная мера, чтоб получатель не заявил, что вы отправили пустой конверт или какую-нибудь открытку.

    Но я с таким в судебной практике никогда не сталкивался. А шанса опробовать такую технику пока не представилось возможности.

    30 Января 2015, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я отправил без описи,а на почте почему то не подсказали?

    30 Января 2015, 00:16
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Николай простите- но увы- сделка проведенная с такими документами- оспорима. более того- думаю что рос реестр везде одинаково работает- договор не зарегистрируют.

    30 Января 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну а почему вдруг почта что то бы подсказывала. Они ж не юристы ))))) 

    Опять же повторюсь, в судебной практике случаев таких «отмаз» у меня не было.

    Все же порекомендую отправить повторно, благо почта сейчас неплохо ходит (меньше недели, по трекеру доставку до адресата отследите), если, конечно, время не критично. 

    Тогда все козыри будут у Вас на руках.

    30 Января 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть