Юрист удерживает документы

Здравствуйте, заключали предварительный договор купли продажи, юристы риэлторского агенства взяли подлинники документов на ответственное хранение оригиналы документов на квартиру, но теперь пытаются расторгнуть сделку, не отдают документы, просят что бы мы расторгли сделку, но если мы это сделаем то мы должны отдать задаток в двойном размере. Как быть в данной ситуации и есть ли какая нибудь статья за удержание документов, если мы сами отдали (документально) на ответственное хранение?

  • image
    .jpg
, Евгений Половинкин, г. Краснодар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор купли продажи зарегистрирован в росреестре

Евгений Половинкин
Клиент, г. Краснодар

Это предварительный договор, и он составился в трех экземплярах, для меня, покупателя и юриста

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. напишите заявление в прокуратуру и в полицию, что у Вас похищены и не выдаются принадлежащие Вам документы, думаю если удастся прийти с участковым или вызвать руководителя в полицию документы вам принесут, но не гарантирую, подайте иск в суд. а вообще если проблема расторжению только потеря задатка, то заключите соглашение, о расторжении по которому исключите ответственность и расторгнете, иначе только правоохранительные органы.

Евгений Половинкин
Клиент, г. Краснодар

Я отдал их добровольно, ну точнее юрист сама сказала что составляет акт и забирает документы на ответственное хранение. А теперь они шантажируют, что пока мы не расторгнет сделку они документы не вернут, просто они должны нам отдать документы что бы мы их подали в юстицию, а если мы в срок не подадим то нарушаем договор и возвращаем задаток в двойном размере, они этого и добиваться, что бы договор был разорван по моей вине.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к ним с письменной претензией. На копии пусть поставят отметку о приеме.  Если на руки не возьмут, направьте по почте с уведомлением и описью.

Ваше письменное обращение к юристам будет служить доказательством, что сроки нарушены не по Вашей вине.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вы заключали договор об ответственном хранении документов с описью передаваемых документов?

Выписывали доверенность на риэлтора на представление интересов в Росреестре? Если да, то срочно в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. После регистрации заявления и получения талона уведомления, в Росреестр с заявлением о выдаче дубликатов документов в связи с их хищением и приложением копии талона. Не то продадут Вашу квартиру без Вас!!!!

Евгений Половинкин
Клиент, г. Краснодар

Да заключали договор об ответственном хранении документов с описью передаваемых документов. Но доверенность на риэлтора на представление интересов в Росреестре небыло

Уже хорошо, но расслабляться не стоит. Нотариусы тоже бывают «свои в доску».

Что написано в договоре по поводу выдачи документов, срока хранения, ответственности?