Может ли университет увеличить срок обучения?

Добрый день!

Подскажите, в праве ли университет менять срок обучения?

На 4м курсе, когда впереди остался один семестр до диплома, вдруг объявили, что мы не успели пройти программу и будем учиться 5 лет.

Я учусь на платном, договор с университетом есть, там прописан срок 4 года и сумма, которую я оплатила за 4 года учебы. Соответственно, с нас требуют так же деньги и за дополнительный год.

Университет государственный.

Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Это незаконно. Если Вы учитесь на коммерческой основе, то в договоре четко прописывается срок обучения и плата за нее. Изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не может. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это не совсем законно. Нужно посмотреть в документах — какой срок обучения зафиксирован в договоре на обучение и предполагается ли изменение сроков. Срок обучения по программам специалистов, бакалавров и магистров — фиксированный, и отражён также в учебном плане специальности -попросите его в деканате. В случае если ВУЗ просто пытается «поиметь»  деньги со студентов — обратитесь с жалобой в Обрнадзор по месту расположения.

С уважением.