Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли университет увеличить срок обучения?

Добрый день!

Подскажите, в праве ли университет менять срок обучения?

На 4м курсе, когда впереди остался один семестр до диплома, вдруг объявили, что мы не успели пройти программу и будем учиться 5 лет.

Я учусь на платном, договор с университетом есть, там прописан срок 4 года и сумма, которую я оплатила за 4 года учебы. Соответственно, с нас требуют так же деньги и за дополнительный год.

Университет государственный.

Законно ли это?

29 Января 2015, 22:16, вопрос №707545 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это незаконно. Если Вы учитесь на коммерческой основе, то в договоре четко прописывается срок обучения и плата за нее. Изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не может. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    29 Января 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это не совсем законно. Нужно посмотреть в документах — какой срок обучения зафиксирован в договоре на обучение и предполагается ли изменение сроков. Срок обучения по программам специалистов, бакалавров и магистров — фиксированный, и отражён также в учебном плане специальности -попросите его в деканате. В случае если ВУЗ просто пытается «поиметь»  деньги со студентов — обратитесь с жалобой в Обрнадзор по месту расположения.

    С уважением.

    29 Января 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть