Производство и продажа жидкости для электронных сигарет

Доброго времени суток!

Как регламентируется производство и продажа жидкости для электронных сигарет?

Никотиновая и безникотиновая.

Продажа будет осуществляться через интернет-магазин

Для продажи собственной жидкости что нужно?

Состав жидкости: пропиленгликоль, глицерин, дистилированная вода, пищевой ароматизатор

Заранее благодарен за помощь!

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

В единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982, жидкость для электронных сигарет не входит.

В связи с чем данная продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию в системе сертификации ГОСТ Р.

Любая предпринимательская деятельность в РФ, в том числе торговля через интернет-магазин, может осуществляться после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо создания юридического лица.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточнение...Не подлежит декларированию продажа? А производство? То есть собственноручное получение жидкости путем смешивания компонентов.

Для этого нужно что-либо оформлять?

Сертифицируется и декларируется только сам товар, а не процесс его производства или продажи. Электронные сигареты и жидкости для них в буквальном толковании ГОСТ Р 52463-205 и Федерального Закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»  не относятся к табачным изделиям, а следовательно, требования технического регламента на них не распространяются. В России в настоящий момент ограничена только реклама электронных сигарет.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Что касается производства никотиновой жидкости для электронных сигарет, то здесь есть вероятность, что Вами заинтересуется наркоконтроль, как и насчет перепродажи товара китайского производства. Если у Вас нет своей лаборатории, то как Вы можете быть уверены, что Вы не перепродаёте, например, наркотик, или вещество, запрещенное на территории РФ.