Оформление недвижимости

Добрый день. Я пенсионер. На данный момент рассматривается дело о возмещении соседям снизу 300 тыс. р. за ущерб от затопления их квартиры мной. Сумма сильно завышена. Решаем вопрос об уменьшении суммы ущерба в суде, т.к. я не платежеспособна. Дочь покупает квартиру и просит оформить ее на меня. Могу ли я до вынесения решения суда оформить еще одну квартиру на себя ? или суд может решить продать одну из квартир в счет погашения ущерба? Посоветуйте пожалуйста

, Анна, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы можете приобрести недвижимое имущество в любой момент, как до решения суда, так и после. Никаким образом наличие у Вас 2-х квартир не повлияет на решение суда. По Вашему делу суд вынесет решение о возложении на Вас выплаты причиненного ущерба в установленном в ходе судебного разбирательства размере. Далее, в том случае, если Вы будете уклоняться от выплаты, согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" на Ваше имущество может быть наложен арест в качестве обеспечительной меры. Однако, это не будет означать, что это имущество продадут в обязательном порядке, все также будет зависеть от того, как Вы исполняете обязанность по платежам. Не переживайте. Удачи.