Развод на расстоянии

Скажите можно ли развестись если супруг или супруга находятся в отъезде на длительное время (на работе вахтовым методом , на 6 месяцев, на территории РФ). Связь с другой стороной не возможна. Есть подтверждающие факторы. Претензий друг к другу не имеется требований тоже. Совместно нажитого имущества нет!

Большое желание расторжение брака

, елена, г. Чайковский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть несовершеннолетние, то это возможно только в судебном порядке

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей тогда брак расторгается в органах ЗАГС

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления
В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/4/#block_400#ixzz3QEpvZxpB

С уважением Александр

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства либо своего (если есть несовершеннолетние дети, зарегистрированные  Вами), либо по месту жительства ответчика ( Вашего супруга). На официальном сайте суд.участка есть бланк искового заявления с содержанием всех необходимых документов, а так же реквизиты на оплату гос.пошлины. Абсолютно не страшно, что супруг в отъезде, суд будет связываться с ним повестками (если ВЫ не укажете   номер телефона), соответственно если на адрес будут поступать повестки, на его имя, а их никто не будет получать (в связи с отсутствием супруга), то повестки вернуться в суд, и будет вынесено решение ( либо очное, либо заочное, в зависимости от того свяжется суд с супругом, либо нет). Типовой бланк этот, который в приложении! Желаю скорейшего решения Вашей ситуации.