Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аренда жилья для работника

Здравствуйте! Работодатель арендует квартиру у юридического лица для проживания своего работника. Должен ли заключаться между работодателем (Арендатором по д-ру аренды) и Работником (фактическим пользователем жилья) договор безвозмездного пользования и взыскиваться НДФЛ? Спасибо

29 Января 2015, 20:42, вопрос №707460 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не должен. А какой доход у физического лица в данном случае? Договором о БП можно прописать условия пользования.

    29 Января 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    налоговоики считают, что таким образом работник получает доход в натуральной форме и на этот предмет имеется несколько писем МИФНС, мнения судов на этот счет расходятся, так что не все так однозначно, как представляется на первый взгляд

    29 Января 2015, 20:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Ситуация, когда  арендатор – это юридическое лицо.


    Собственник квартиры, таким образом, будет выступать в роли
    арендодателя, а юридическое лицо – в роли арендатора. Однако Гражданский
    кодекс РФ в то же время напоминает, что арендатор (юридическое лицо)
    данное жилое помещение может использовать только для проживания в нем
    граждан. После подписания арендного договора юридическое лицо может по
    договору безвозмездного пользования передать жилье своему сотруднику. В
    договоре кроме наименования сторон нужно прописывать обязанности и права
    сторон, ответственность и прочие необходимые условия.


    Сотрудник, которому передается квартира, обязан поддерживать в
    исправном состоянии объект, полученный в безвозмездное пользование,
    включая осуществление капитального и текущего ремонта, и взять на себя
    все расходы на содержание помещения (например, коммунальные платежи),
    если другое не предусмотрено в договоре безвозмездного пользования. А
    нести ответственность перед хозяином жилья будет все равно юридическое
    лицо, арендовавшее квартиру для сотрудника.


    Так как собственник квартиры будет получать доход за съем от
    юридического лица, то платить НДФЛ ему не нужно, платит 
    юридическое лицо (он же арендатор), поскольку арендатор — это налоговый
    агент, на которого ложится обязанность рассчитывать и уплачивать налог
    НДФЛ.


    29 Января 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, как я понимаю, ндфл будет уплачиваться Работодателем, но удерживаться он должен все равно с работника

    30 Января 2015, 00:00
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Некоторые особо рьяные налоговики и воду в офисных кулерах считают «доходом в натуральной форме»… Насколько я могу судить ФАСы достаточно единодушно трактуют аренду жилья работнику (в случае его переезда из другой местности) как обустройство. 

    29 Января 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как бы это не казалось смешно, но чай, кофе и сахар в офисе тоже считаются доходом сотрудников...Спасибо за ответ

    30 Января 2015, 00:02