Депремируют и штрафуют

Здравствуйте. работадатель депремировал за не прохождение проверки, а так же хочет что бы мы по кассе оплатили продукцию, которую списали из за окончания срока годности и выкинули в помойку. такого штрафа ни где не прописано. что делать? заранее спасибо

, Валерия, г. Москва
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Валерия!

Премия — это прерогатива работодателя. Она может как выплачиваться, так и не выплачиваться по решению работодателя, если для этого имеются основания. В вашем случае это допустимо — лишить премии за не прохождение проверки.

А желание работодателя, чтобы работники оплачивали из личных средств просрочку, естественно является противозаконным, он вас к этому принудить не может.

Для варьирования размера премии (уменьшения, увеличения, неначисления премии) работодателю рекомендуется установить в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) критерии начисления премии, определения ее размера в зависимости от полученных результатов, а также случаи ее неначисления.

Поэтому вам следует ознакомиться с положением о премировании, если таковое имеется.

И что у вас прописано в трудовом договоре касательно положений о премировании сотрудников?

Валерия
Клиент, г. Москва

"в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей и/или нарушения трудовой дисциплины , он несет дисциплинарную , материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ"

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Если вы товар списали, что оплачивать? Вопросы премирования регулируются локальным (внутренним) Положением о премиях, но, поскольку премия — стимулирующая выплата, никаких перспектив конфликт по этому вопросу не несет.

Валерия
Клиент, г. Москва

по кассе продукция еще не пробита(не списана). сказали оплатить, ( из своих денег) , что бы в следующий раз таких ошибок не совершали. счет на 7500

Ошибок?:) Я всё наивно полагаю, что бизнес уже не способен меня удивить:) Товар с истекшим сроком годности подлежит списанию. Всё, второго мнения быть не может. Дальнейшие Ваши действия зависят от Ваших намерений — остаться на работе либо уволиться, не потеряв собственных средств.