Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ученический отпуск

оплачивается ученический отпуск предприятием, если получаешь второе высшее образование, при чем совершенно другую профессию.

29 Января 2015, 19:45, вопрос №707401 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Увы нет, оплате подлежит только получение первого высшего образования или же если Вас направляет на обучение работодатель ( ст 177 ТК РФ)

    29 Января 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст. 177 ТК РФ:

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    Таким образом, если у Вас уже есть высшее образование, то оплачивается лишь в случае направления для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Если вы имеете в виду положения о гарантиях для работников, совмещающих работу и обучение, то нет, поскольку распространяется на  первое высшее в аккредитованном учебном заведении. Но и при этом есть нюанс для второго — направление работодателя.

    Смотрите ТК РФ — ст. 177

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования



    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования,
    предоставляются при получении образования соответствующего уровня
    впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться
    работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего
    уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.


    К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.


    Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).


    Форма
    справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций
    работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
    выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
    сфере образования
    .

    Если ваш случай, рекомендую посмотреть ст. 173 — там уже сами гарантии.

    29 Января 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Согласен с мнением коллег по данному вопросу! Только если вас направил на обучение работодатель!

    29 Января 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть