8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расчет налога на имущество физ. лиц в 2016 году в Ставропольском крае

Добрый день!

меня интересует информация по Ставропольскому краю.

1. Действует ли в 2015 году в Ставропольском крае расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости?

2. Нужно ли будет платить налог в случае, если я приобретаю жилую недвижимость и в течение недели оформляю договор мены на коммерческую недвижимость, равнозначную по стоимости. при этом кадастровая стоимость жилой недвижимости - 3 млн., а нежилой - 11 млн.

, Ольга, г. Ставрополь
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Согласно письму министерства финансов Ставропольского края от 13.10.2014 № 01-05-04-22/6544 предполагаемой единой датой применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, будет являться 01 января 2016 года.

0
0
0
0

согласно ст.567 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30 ГК РФ), при этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если согласно ст.568 ГК РФ по договору мены товары, подлежащие обмену, признаются равноценными, то объект налогообложения (доход) у физического лица, участвующего в таком обмене, не возникает. В этих целях, а также в соответствии со ст.558 ГК РФ, применяемой к отношениям по обмену жилыми помещениями, в договоре необходимо указывать стоимость обмениваемого имущества. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (ст.568 ГК РФ). Согласно статье 208 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) такая доплата является доходом налогоплательщика и подлежит налогообложению.

0
1
0
1
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

1. Действует ли в 2015 году в Ставропольском крае расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости?

Ольга

Пока нет, будет действовать с 1 января 2016 года.

0
0
0
0

2. Нужно ли будет платить налог в случае, если я приобретаю жилую недвижимость и в течение недели оформляю договор мены на коммерческую недвижимость, равнозначную по стоимости. при этом кадастровая стоимость жилой недвижимости — 3 млн., а нежилой — 11 млн.

Ольга

Так как равнозначная по стоимости, то нет, не нужно. В соответствии со ст. 208 НК РФ, налогом бы облагалась разница по стоимости, так как она являлась бы доходом.

0
0
0
0

Лина! Читайте внимательно закон. По ст. 208 НК РФ налогом облагается вся стоимость недвижимости, а не разница по стоимости.

Безгодов Александр

Александр читайте внимательно мой ответ! Я говорю о том, что является доходом в РФ и что равнозначная меня не будет иметь в своем результате дохода.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

1. Действует ли в 2015 году в Ставропольском крае расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости?

Ольга

Согласно ч. 2 ст. 378.2 НК РФ закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В Ставропольском крае такой закон пока не принят. Согласно письму министерства финансов Ставропольского края от 13.10.2014 № 01-05-04-22/6544 предполагаемой единой датой применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, будет являться 01 января 2016 года.

2. Нужно ли будет платить налог в случае, если я приобретаю жилую недвижимость и в течение недели оформляю договор мены на коммерческую недвижимость, равнозначную по стоимости. при этом кадастровая стоимость жилой недвижимости — 3 млн., а нежилой — 11 млн.

Ольга

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11650 об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.

Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.

Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.

В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

Заместитель директора Департамента

С.В.РАЗГУЛИН

Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется Вами исходя из стоимости нежилой недвижимости. 

Причем Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (т.е. стоимость нежилой недвижимости) на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (т.е. на стоимость жилой недвижимости). Иными словами, Вы будете платить налог с разницы в цене.

0
0
0
0

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(...)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 208 НК РФ, налогом бы облагалась разница по стоимости, так как она являлась бы доходом.

Быстрова Лина

Лина! Читайте внимательно закон. По ст. 208 НК РФ налогом облагается вся стоимость недвижимости, а не разница по стоимости.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Где Вы в ст. 208 НК РФ видите про разницу в стоимости обмениваемого имущества? Или Вы дублируте ответ-плагиат Мельникова Юрия?

То, про что Вы говорите, содержится в п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ. У налогоплательщика есть право уменьшить налоговую базу на разницу в цене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
Добрый день, уважаемые юристы. В 2017 году человека обанкротили как единственного участника КФХ. В 2021году кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве этого же человека как физ.лица по долгу КФХ, сослался на договор поручительства по данному долгу. Этого же человека обанкротили как физ лицо в 2023 году. Вопрос: он может быть директором на сегодняшний день? Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
, вопрос №4049650, Анастасия, г. Казань
Банкротство
Или с 23 года отсчитывать срок?
Добрый день, уважаемые юристы! В 2017 году человек обанкротился как единственный участник КФХ. В 2021 году кредитор обратился с требованием в суд о банкротстве физ.лица. по долгу КФХ. Человек возразил, что он обанкрочен и апелляционный суд вынес решение о прекращении дела. Но кредитор тоже обжаловал, сослался на то что был договор поручительства, и человека обанкротили как физ.лицо в 2023 году. Сейчас человек хочет стать директором ооо, но я не понимаю, банкротство его как КФХ-оно влечет за собой запрет на занятие руководящей должности? Если его обанкротили как кфх и при этом изымали личное имущество, означает ли это что он был обанкрочен как физ лицо в 2017 году и срок запрета быть директором отсчитывается с 2017 года? Или с 23 года отсчитывать срок?
, вопрос №4049609, Анастасия, г. Казань
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016