568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет налога на имущество физ. лиц в 2016 году в Ставропольском крае

Добрый день!

меня интересует информация по Ставропольскому краю.

1. Действует ли в 2015 году в Ставропольском крае расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости?

2. Нужно ли будет платить налог в случае, если я приобретаю жилую недвижимость и в течение недели оформляю договор мены на коммерческую недвижимость, равнозначную по стоимости. при этом кадастровая стоимость жилой недвижимости - 3 млн., а нежилой - 11 млн.

29 Января 2015, 19:41, вопрос №707390 Ольга, г. Ставрополь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно письму министерства финансов Ставропольского края от 13.10.2014 № 01-05-04-22/6544 предполагаемой единой датой применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, будет являться 01 января 2016 года.

    29 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    согласно ст.567 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30 ГК РФ), при этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если согласно ст.568 ГК РФ по договору мены товары, подлежащие обмену, признаются равноценными, то объект налогообложения (доход) у физического лица, участвующего в таком обмене, не возникает. В этих целях, а также в соответствии со ст.558 ГК РФ, применяемой к отношениям по обмену жилыми помещениями, в договоре необходимо указывать стоимость обмениваемого имущества. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (ст.568 ГК РФ). Согласно статье 208 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) такая доплата является доходом налогоплательщика и подлежит налогообложению.


    29 Января 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    1. Действует ли в 2015 году в Ставропольском крае расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости?

    Ольга

    Пока нет, будет действовать с 1 января 2016 года.

    29 Января 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    2. Нужно ли будет платить налог в случае, если я приобретаю жилую недвижимость и в течение недели оформляю договор мены на коммерческую недвижимость, равнозначную по стоимости. при этом кадастровая стоимость жилой недвижимости — 3 млн., а нежилой — 11 млн.

    Ольга

    Так как равнозначная по стоимости, то нет, не нужно. В соответствии со ст. 208 НК РФ, налогом бы облагалась разница по стоимости, так как она являлась бы доходом.

    29 Января 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    1. Действует ли в 2015 году в Ставропольском крае расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости?

    Ольга

    Согласно ч. 2 ст. 378.2 НК РФ закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

    В Ставропольском крае такой закон пока не принят. Согласно письму министерства финансов Ставропольского края от 13.10.2014 № 01-05-04-22/6544 предполагаемой единой датой применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, будет являться 01 января 2016 года.

    2. Нужно ли будет платить налог в случае, если я приобретаю жилую недвижимость и в течение недели оформляю договор мены на коммерческую недвижимость, равнозначную по стоимости. при этом кадастровая стоимость жилой недвижимости — 3 млн., а нежилой — 11 млн.

    Ольга

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11650 об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

    К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.

    Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.

    Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.

    Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

    В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.

    В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

    Заместитель директора Департамента

    С.В.РАЗГУЛИН

    Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется Вами исходя из стоимости нежилой недвижимости. 

    Причем Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (т.е. стоимость нежилой недвижимости) на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (т.е. на стоимость жилой недвижимости). Иными словами, Вы будете платить налог с разницы в цене.

    29 Января 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    НК РФ

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    (...)

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    29 Января 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 208 НК РФ, налогом бы облагалась разница по стоимости, так как она являлась бы доходом.

    Быстрова Лина

    Лина! Читайте внимательно закон. По ст. 208 НК РФ налогом облагается вся стоимость недвижимости, а не разница по стоимости.

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

    5) доходы от реализации:

    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

    Где Вы в ст. 208 НК РФ видите про разницу в стоимости обмениваемого имущества? Или Вы дублируте ответ-плагиат Мельникова Юрия?

    То, про что Вы говорите, содержится в п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ. У налогоплательщика есть право уменьшить налоговую базу на разницу в цене.

    29 Января 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Лина! Читайте внимательно закон. По ст. 208 НК РФ налогом облагается вся стоимость недвижимости, а не разница по стоимости.

    Безгодов Александр

    Александр читайте внимательно мой ответ! Я говорю о том, что является доходом в РФ и что равнозначная меня не будет иметь в своем результате дохода.

    30 Января 2015, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть