Дтп Пассажир

Добрый вечер. Скажите мне пожалуйста. Я Пострадала в ДТП -пассажир-тяжёлые травмы. Был погибший-заведено Уголовное Дело. Я потерпевшая(так как тяжёлый вред здоровью). Скоро будет суд. 1.обвиняемый настоял на суде в особом порядке. Это решение было принято без нас? правомерно ли оно? 2. Следователь мне не говорил об исковом заявлении в рамках уголовного дела. Могу ли я сама перед судом его написать и на суде предъявить?(он сказал могу и всё) Приобщат ли его и одобрит ли суд? Как оно должно выглядеть ? Какую сумму я могу потребовать с виновника ДТП? 3. Так как я работала в тот период неофициально( (собиралась осенью в институт поступать) и никому не было дела до чеков когда я лежала в реанимации и больнице ,да и после не думали и не собирали их. Их нету(хотя на лечение уходят все семейные деньги() По этим причинам я НЕ МОГУ обратиться в страховую виновника и ничего не получу? это так? (даже не смотря на тяжкий вред здоровью). Спасибо.

, Дарина, г. Ростов-на-Дону
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дарина!

1.обвиняемый настоял на суде в особом порядке. Это решение было принято без нас? правомерно ли оно?

Дарина

У обвиняемого, а впоследствии — подсудимого, есть такое право — рассматривать дело в особом порядке. Потерпевшего обязаны известить об этом. Более того, возможности рассматривать в особом порядке  без потерпевшего — не получится.

Не буду вдаваться в подробности получения такой возможности, но особо отмечу, что особый порядок выгоден и подсудимому и потерпевшему. Поскольку особый порядок предусматривает именно признание предъявленного обвинения самим подсудимым. И не нужно ничего доказывать.

2. Следователь мне не говорил об исковом заявлении в рамках уголовного дела. Могу ли я сама перед судом его написать и на суде предъявить?(он сказал могу и всё) Приобщат ли его и одобрит ли суд? Как оно должно выглядеть? Какую сумму я могу потребовать с виновника ДТП?

Дарина

Не мог следователь не говорить о праве потерпевшего на предъявление иска. Но, даже если такое случилось, для потерпевшего это не проблема. Поскольку предъявлять иск о компенсации морального вреда и и взыскании материального ущерба вполне возможна в порядке гражданского судопроизводства. И этот порядок ни сколько не хуже гражданского иска в уголовном процессе.

Чтобы ответить на вопрос о сумме — надо знать -  какие повреждения Вами получены.

3. Так как я работала в тот период неофициально( (собиралась осенью в институт поступать) и никому не было дела до чеков когда я лежала в реанимации и больнице, да и после не думали и не собирали их. Их нету(хотя на лечение уходят все семейные деньги() По этим причинам я НЕ МОГУ обратиться в страховую виновника и ничего не получу? это так? (даже не смотря на тяжкий вред здоровью).

Дарина

Всё это — вполне решаемо. Право на возмещение у Вас есть. А вот как доказывать размер — знает реальный адвокат/юрист, имеющий опыт в подобных делах. Не надо пытаться разобраться самой, а надо обратиться к специалисту. Тем самым Вы избавитесь от многих проблем.

Повторяю, всё — решаемо! Даже при отсутствии чеков.