Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Добрый вечер. Получил Решение суда о разводе. Прописан в другом городе. Живу в Москве. Могу ли я в ЗАГСЕ Москвы получить свидетельство о расторжении брака?

29 Января 2015, 19:25, вопрос №707374 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вы можете прийти в ЗАГС в г.Москве и получить свидетельство о расторжении брака, но необходимо будет доказать что место вашего житель ста Москва, например принести временную регистрацию (лучше уточнить в самом ЗАГС)
    Основание:
    ФЗ РФ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
    Государственная регистрация расторжения брака производится органом
    записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного
    из супругов)
    или по месту государственной регистрации заключения брака.

    29 Января 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Согласно ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния», регулирующей порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

    Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.


    Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

    В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

    Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.


    29 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть