Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Поверка приборов учета расхода воды

Поверка приборов учета расхода воды- это бесплатная услуга или только платная? Моя мама живет в Кировской области и ей уже второй раз приходит квитанция об оплате обязательной поверки на сумму 800 руб. Законно ли это?

29 Января 2015, 19:06, вопрос №707352 Татьяна, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день.

    В соответствии с действующим законодательством за поверку приборов учета расхода воды может взиматься плата. Она взимается на основании заключенного договора между гражданином(заказчиком) и уполномоченной организацией: государственным региональным центром метрологии(исполнителем).

    В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается
    исходя из объема потребляемых коммунальных
    услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти
    субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

    В силу п. 81 Правил предоставления коммунальных
    услуг собственникам и пользователям
    помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета,
    ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены
    собственником жилого или нежилого помещения.

    В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от
    04.09.2013 г. N 776 «Об утверждении правил
    организации коммерческого учета воды, сточных вод» используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и
    тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства
    измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.


    По истечении интервала между поверками
    либо после выхода приборов учета из
    строя или их утраты, если это произошло
    до истечения межповерочного интервала,
    приборы учета, не соответствующие
    требованиям законодательства Российской
    Федерации об обеспечении единства
    измерений, подлежат поверке либо замене
    на новые приборы учета. Эти положения
    распространяются в том числе на приборы
    учета холодной воды, горячей воды и
    тепловой энергии в составе горячей
    воды, используемые для определения
    количества холодной и горячей воды,
    тепловой энергии в составе горячей
    воды, подаваемой в помещения многоквартирных
    домов и жилые дома.


     Согласно ч. 4 ст.26 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об обеспечении единства измерений»государственные региональные центры метрологии в пределах установленного
    государственного задания оказывают государственные услуги и (или) выполняют работы в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лицза плату по регулируемым ценам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и на одинаковых
    при оказании одних и тех же услуг условиях.


    В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 N 1057 «О порядке оплаты работ и (или) услуг по
    обеспечению единства измерений по регулируемым ценам» (вместе с «Правилами оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым
    ценам») потребитель (заказчик) работ и (или) услуг обязан оплатить работы и (или) услуги в порядке и в сроки, которые
    установлены договором
    , независимо от результатов, полученных в процессе осуществления работ и (или) услуг
    (отрицательные результаты обязательной метрологической экспертизы, признание эталона единицы величины или средства измерений непригодным к применению). С
    согласия потребителя (заказчика) работа и (или) услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном размере
    или путем выдачи аванса.


    29 Января 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.